Znatok

31 июля 2018 г. 19:42

СобралАсь в отеле старом
Компания странненьких людей,
Скрывает каждый много тайн,
Но лишь один из них злодей

Наверное я уже вырос из целевой аудитории этой книги (12-14 лет), но, т.к. я люблю загадочные истории с неожиданным финалом и детскую литературу люблю, она как якорь, связывающий меня с детством, то, когда в подборке книгоигры увидел эту книгу, то уцепился за возможность, погрузиться в таинственную историю для детей.
Книга представляет собой герметичный детектив, действие которого происходит в уединённом отеле, в котором перед Рождеством собралась разношёрстная компания, каждый из которых, что-то ищет и что-то скрывает. а что ищут и что скрывают, это и пытается выяснить приёмный сын хозяев отеля, со своей новой знакомой.
Атмосферности добавляет снежная буря, отрезавшая отель от внешнего мира. Тайны прошлого, контрабандисты, похожие на благородных пиратов, романтичные авантюристы, забавные преступники, мистические происшествия, это и многое другое в книге, которую определённо рекомендую прочитать, если вы подросток, либо хотите окунуться в мир детства, когда перевёрнутый стол превращался в корабль, табуретки становились лодками, а вымытый пол водами бушующего океана!
Лучше читать эту книгу зимой, чтобы проникнуться снежной атмосферой, хотя я прочитал её летом и ничуть не жалею об этом.
Понравился неожиданный финал, уютная атмосфера с треском поленьев в камине, нарядной ёлкой и литрами горячего шоколада со взбитыми сливками ммм, аж самому захотелось, пойду-ка заварю шоколадика, да погорячее...
Ну вот я и угостился ароматным напитком, можем продолжать. Автор подняла в повести вопрос о приёмных детях, о нечистых на руку чиновниках и алчных коммерсантах, но это всё вскольз и никак не влияет на дух книги, в котором есть немного Диккенса, капелька Фенимора Купера, щепоть Агаты Кристи и пригрошня Кейт Милфорд, которая и написала эту книгу, вероятно, вдохновившись вышеупомянутыми писателями.
Мне нравятся такие книги, не только атмосферностью, загадками прошлого или запутанным сюжетом, но и тем,
что плывя по морю жизни, с помощью детской литературы, можно ненадолго причалить к пристани "Детство"!
картинка Znatok

Прочитано в рамках книгоигры "Книжное путешествие 2018" и групповых чтениях клуба литературы разных стран

Наверное я уже вырос из целевой аудитории этой книги (12-14 лет)

Как? Ты ведь любишь детские книги.

Люблю, спору нет, но мне больше 14 лет и такие книги воспринимаются немного иначе, хотя с их помощью поддерживаю искру юности, надеюсь это будет получаться и впредь