read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

31 июля 2018 г. 18:11

1.5 Сюрреальный лифт

Три русских мужика Глеб, Игорь и Алексей попадают в совсем не шуточные и довольно странные, даже можно сказать сюрреалистические передряги, забывая, кто они такие, где находятся и что вообще происходит.

По крайней мере точно так же ощущает себя читатель, только окунувшись в повествование.

То здесь, то там возникают какие-то непонятные полулюди, полузвери, инопланетяне, индейцы Кечуа и даже люди в черном (не путать с агентами Кеем и Джеем).

И вся эта катавасия завязана на тибетском загадочным стержне Ала-Бмаш, с помощью которого три наших молодца попадают в четвертое измерение, в дом-музей Морица Эшера. Но главное предназначение стержня вовсе не в этом...

Честно говоря, книга переполнена всем и вся:

⠀— философией и работами художника Морица Эшера. Если Вы знакомы с его творчеством, то Вам крупно повезло. Ежели нет (как и мне), то Вам придётся пошерстить интернет в поисках информации, покопаться.

⠀— достаточно сложными для восприятия терминами из квантовой физики, пока ещё не применимыми на практике. Но если, например, в фильме "Интерстеллар" на этом зиждется вся канва повествования (хотя он совсем не о космосе ) и ты в это нехотя, но веришь. То здесь же всё как-то слишком притянуто за уши. Те же скачки во времени совсем не связанны между собой и только путают читателя.

⠀— ход конём в сторону развития отношений семей !!! главного героя, оставленный за кадром. Хотя по идее, на основе распада каждой из них и происходит "расчетверение" личности самого героя.

⠀— что до 61 главы с описанием бисексуальных наклонностей последней пассии главного героя, то она явно была лишней.

Может кому-то, более сведущему в точных науках и творчестве Морица Эшера, данная книга придётся по душе, но, увы, не мне.