Manoly

31 июля 2018 г. 16:38

Ах, как же хочется завопить, что и Кинг теперь - мой любимый автор, но нет. Слишком разносторонний он товарищ, но вот такие щекотки нервов, с завязкой на психологизме, глубине человеческой души и способностях нашего мозга, это просто выше всех похвал! Ведь за самыми страшными ужасами далеко ходить не надо, самые страшные в реальном мире.

Выходишь замуж за человека, рожаешь ему детей, живешь с ним без малого тридцать лет, и вдруг чисто случайно узнаешь, что одну сторону его личности ты вообще не знаешь. И кто он с этой стороной, этот чужой теперь тебе человек? И кто ты, если жила с этим человеком? А извечный вопрос "как могла не знать?", даже если не зададут его другие, собственное чувство вины заесть может похлеще давления общества. А дети? Увы, поступки одного члена семьи имеют отголоски в судьбе всех ее членов, даже если в его поступки они вовлечены только лишь тем, что живут с ним под одной крышей.

Дальше может быть спойлерно.
Эта книга настоящая эмоциональная мина. Невозможно хотя бы не секунду не представить себя на месте героини и не задать себе вопрос, а что сделал бы я с этой информацией? Как бы повел себя дальше, что сказал бы этому чужому-родному? И как ни крути, нет и не может здесь быть идеального и верного решения. Люди уже подвержены круговороту этой воронки и увы, уже не уцелеть, можно только попытаться минимизировать последствия и насколько этой возможно, сохранить здоровье и лицо.

Кинг идеально смог обрисовать картину происходящего, но нашел ту тонкую грань в равновесии недосказанного с разжеванным. Объясню. Мы вроде понимаем по прочтении, почему героиня поступила так, как поступила, и вроде все довольно ясно. Она защищала детей от клейма, которое оставила бы правда об отце, защищала себя, потому что мало кто поверил бы, что она действительно ни о чем не подозревала, она также защищала будущих потенциальных жертв. Но на мой взгляд, не все так прозрачно как кажется. Ее решение отчасти противоречило тому, что она своим поступком хотела избежать. Ведь попадись ей патологоанатом, который понял бы, что мужчина умер не сам, или реши тот же полицейский, который все прекрасно понял, не замалчивать случай (а будь он не на пенсии, скорее всего так и сделал бы), то у детей уже стало бы не одно, а два клейма родителей душегубов. И ей на самом деле очень повезло. Что касается страха, то на мой взгляд, тут тоже автор очень умело оставляет читателю место додумать, боялась ли она именно появления новых жертв или все таки исходила из защиты чисто своей жизни? Безумно нравится, когда автор вот так тонко расставляет перед читателем перекрестки дорог, которые он волен выбирать вместе или отдельно от главного героя, при этом шедеврально описывая то, что чувствует и проживает последний.

До книги я уже успела посмотреть одноименный фильм, но это нисколько не испортило впечатлений, мне даже кажется, что усилило восторг, наоборот.

Слушала в исполнении Олега Булдакова.

Клуб аудиокниг.
Несказанный речи.

И как ни крути, нет и не может здесь быть идеального и верного решения.

вот и я того же мнения...

Только представь, если бы ее посадили(

да жесть просто(

Психолог он очень сильный, это верно.

Вот по этой же причине у него у меня любимое - Долорес!

Тоже есть в планах.

Мне кажется, эту книгу можно читать, даже зная заранее, о чём она и чем закончится. Как раз ради погружения в эту атмосферу, в понимание героини, кто её муж, в её шок, терзания и размышления, вот этот постепенный поток мыслей от "он же мой муж и я его люблю" до "да, люблю, но он убийца". Кинг просто невероятный психолог, при прослушивании книги прямо казалось, что он сам через это прошёл, настолько все мысли были правдоподобны, без фальши.
Героиню не осуждаю, и очень благодарна полицейскому, что всё понял и не рассказал.
"Долорес" взяла на заметку)

Да, ей безумно повезло с таким полицейским. Иначе все, что она сделала вышло бы не просто зря, а еще худшей болью для всех.
Долорес очень рекомендую! Там тоже есть о чем порассуждать и что прочувствовать вместе с героями. Мне лично эта книга понравилась даже больше Счастливого брака по ряду причин (но это будет спойлером).

Спасибо, постараюсь прочесть в ближайшее время. Что-то давно не читала Кинга, всё экранизациями его балуюсь)

Понимаю) а я наоборот ничего не видела, кроме вот экранизации этой книги, Зеленой мили и Долорес)

"Касл Рок" довольно интригующе выглядит, и новая экранизация "Оно" понравилась. Всё никак до 11/22/63 не доберусь, когда-то влюбилась в книгу, надеюсь, мини-сериал получился достойно. Я в основном люблю, как экранизируют Кинга.

Ну лучше добраться до сериала после книги, а не наоборот) хотя бывают и редкие исключения, как раз как тут) а 11/22/63 самое ближайшее в планах из Кинга, все очень хвалят, да!

Это да, согласна. А книга просто невероятная, одна из любимейших.