-Breeze-

31 июля 2018 г. 14:39

Не люблю ужастики: человек я впечатлительный, и не хочется по ночам ворочаться потом и вслушиваться в каждый шорох, всматриваться в каждую неясную тень. Но пройти мимо такой завлекательной аннотации даже я не смогла.

На утро после Нового года семейство обнаруживает, что вокруг слишком тихо: ни голосов людей, ни машин, ни фейерверков. Да, поселок загородный, не до конца застроенный, но ещё вчера здесь было полно народу. Дальше - больше: полнолуние продолжается удивительно долго, и по ночам под окнами появляется страшный человек в черном.

Семейство, кстати, крайне своеобразное. Римма, хозяйка дома - богатая незамужняя пожилая женщина, лидер по натуре и предприниматель в прошлом. Роберт - брат Риммы, старый вдовец, всё больше помалкивающий несостоявшийся писатель. Румия (она же Регина) - дочь Роберта, вдова, внезапно для всех принявшая ислам и сменившая имя. Роза - дочь Румии и соответственно внучка Роберта. Депрессивная девица с разрушительным поведением.

Эта семейка Адамс вызывала недоумение всю дорогу. Трое сидят на шее у Риммы, живут в ее доме, за ее счет, и за это же ее ненавидят. Роберт, который прожил всю жизнь в погоне за розовыми пони и в мечтах о славе. Роза, которая надевает ультра-короткое красное платье на семейный ужин, чтобы отомстить родным... за что? за то, что сама разрушила свою жизнь? за то, что ничего в этой жизни не добилась? Румия, которая драит полы в доме, моет посуду (сугубо добровольно!), а потом жалуется, что ее превратили в домработницу.

В общем, из-за этого неприятия поначалу было тяжеловато - уж больно раздражали герои. Но потом я поняла, что ужасы и мистика тут не на первом месте, они лишь фон для распутывания этого психологического клубка.

Развязка стала ясна для меня слишком рано, поэтому было не так интригующе. Но книга, в конечном итоге, оказалась интересной всё равно. Да, напугать автору не особо удалось - она пыталась, но попытки были очень уж корявенькие. Однако о потраченном времени не жалею.