31 июля 2018 г. 14:31

«Как любить ребенка», Януш Корчак. Не от автора бестселлера, но от человека, который имел возможность спасти свою жизнь и выбрал пройти до конца со своими воспитанниками, шагнув в газовую камеру нацисткой Треблинки.
Книга поэтична. Возможно, потому, что написана в период Первой мировой войны. Как бы то ни было, моя рецензия тоже несколько поэтична.

Ребенок, которого ты родила, весит 10 фунтов (4,5 кг – прим. рецензента)..
В нем восемь фунтов воды и горстка угля, кальция, азота, серы, фосфора, калия, железа. Ты родила восемь фунтов воды и два фунта пепла. Каждая капля твоего ребенка была дождинкой, снежинкой, мглой, росой, водой, мутью в городском канале. Каждый атом угля или азота связывался в миллионы разных веществ или разрушал эти соединения. Ты лишь собрала воедино то, что было.

Кажется мне, что это книга-чувство. Так и пишет сам автор в её начале:

Я не знаю и не могу знать, как неизвестные мне родители в неизвестных мне условиях могут воспитывать неизвестного мне ребенка, подчеркиваю – могут, а не хотят, могут, а не должны.

И через всю книгу сквозит это «все дети разные», подчеркнутое этим «все родители разные». А еще она словно шепчет о том, что время неустанно движется вперёд, о множестве людей в мире и безграничности вселенной одной личности; о том, как вчерашний ребёнок сегодня познаёт собственное родительство. Всё то, что каждый из нас и так знает – но этот шепот словно пульсирует в словах Корчака. Закроешь книгу – хвала Богу, я живу своё сейчас и стараюсь не думать о вечности. Хвала – потому что думать об этой вечности больно.

Мир уже отбирает его у неё…
…Через 15 лет он будет смотреть в будущее, ты – оглядываться в прошлое.

Это не руководство по воспитанию, похожее на современные «мануалы к ребенку». Точно так же, как Библия не даёт конкретного ответа на вопросы конкретной ситуации, но формирует вектор мировоззрения, эта книга направит мироощущение родителей на то, что называют любовью. И замечу, не только к поставленному в заглавии вопросу о любви к ребенку, но любви в целом. Той, о которой писал апостол Павел в своём послании к Коринфянам: долготерпит, милосердствует, не мыслит зла…
Учит любить человека с самого его появления в этом мире.

Хороший ребенок.
Надо поостеречься, чтобы не путать "хороший" с "удобным".
Плачет мало, не будит ночью, доверчивый, послушный – хороший.
Капризный, кричит без видимого повода, мать света из-за него не видит – плохой.

Корчак пишет даже не о детях. Он пишет, как выразилась моя золовка, о «будущих взрослых со своими возрастными особенностями» и пишет это для так называемых взрослых. Я видела множество претензий к нему, мол, что он считает мать клушей и дурочкой, будучи всецело на стороне ребенка. Не согласна – он предостерегает от ошибок, которые видел своими глазами. Которые совершал сам. Эти ошибки незаметны для нас, но именно они ранили нас, совершаемые нашими родителями. Он пишет не так, как пишут сейчас – бескомпромиссно, навешивая ярлыки; он просто рисует картинки – а родители узнают себя и обижаются на автора.
А ведь автор пишет напрямую и о конфликте интересов матери и ребёнка. И напоминает – то, что волею судьбы именно вы, взрослый, привели в мир этого ребенка, не даёт вам права считать его своей собственностью.

Материнство облагораживает женщину, когда она жертвует собой, отказывается от себя, отдается ему всей душой, и деморализует, когда, прикрываясь мнимым благом ребенка, отдает его на съеденье своим амбициям, привычкам, страстям.
Мой ребенок-это моя вещь, мой раб, моя комнатная собачка. Я чешу его за ушами, глажу по челке, украсив ленточками, вывожу на прогулку, дрессирую его, чтобы он был послушен и покладист, а когда надоест:
- Иди поиграй. Иди позанимайся. Пора спать.

Книга глубже, чем я считаю нужным написать в своём отзыве на неё. Охватывая период от рождения до молодости, она полна неожиданностей, с которыми сталкиваются родители, и не даёт решений, лишь обозначая ситуации. Она эмоциональна, и её автор не пытался скрыть свою личность и своё мнение. Главное, что она вызывает отклик у читающего:

Ребенок вносит в жизнь матери чудную песнь молчания. От долгих часов, проведенных возле него, когда он не требует, а просто живет, от дум, которыми мать прилежно окутывает его, зависит, какой она станет, ее жизненная программа, ее сила и творчество. В тишине созерцания с помощью ребенка она дорастает до озарений, которых требует труд воспитателя.
Черпает не из книг, а из самой себя. Ничего не может быть ценнее.

Закрываешь книгу. Выдыхаешь. Идешь и целуешь сына.
Вот оно – любить. Здесь и сейчас.
Спасибо, Януш Корчак.

картинка stace_imaginary

Про «идёшь и целуешь ребёнка»...
у Корчака написано:
« Неужели мы не понимаем, что, лаская ребенка, это мы принимаем его ласку, беспомощно прячемся в его объятия, ищем защиты и прибежища в часы бездомной боли, бесхозной покинутости – слагаем на него тяжесть страданий и печалей.
Всякая иная ласка — не бегства к ребенку и не мольбы о надежде — это преступные поиски и пробуждение в нем чувственных ощущений.
«Обнимаю, потому что мне грустно. Поцелуй, тогда дам».
Эгоизм, а не расположение.»

Как вы это понимаете? Приветствует ли он такие спонтанные поцелуи и объятия детей?