lightning77

31 июля 2018 г. 14:01

Расизм, шовинизм, нетолерантность всех видов и размеров – все это можно найти здесь. На любой вкус.
Я понимаю, почему эту трилогию сравнивают с «Эпохой мертвых», обвиняя автора в автоплагиате. Трилогии, на самом деле, очень похожа и сюжетно, и главным героем. Разве что, повествование, которое в первом цикле было многопланово и разбросано по характерам, в этой трилогии свелось к единому герою, уплощено и примитизировано.
Наверное, именно этим объясняется то, что я дочитывала на зубах.
На редкость неприятный тип, этот «герой».
Чем вообще хороши «дорожные истории» и прочие «пути героя» - тем, что герой развивается духовно и приобретает новые умения. Тут же в начале книги мы имеем супер-пупер-дрюпер чела, который вообще не очень понятно, почему не канонизирован – он все может, все умеет, мозг работает, как комп, он прекрасный воин, водит самолет, любое оружие как продолжение рук, он все может предусмотреть и вообще – круче него просто не существует никого. Соответственно, все три книги он ничему не учится, ни к чему не приходит, растет только уровень самолюбования и пафоса. От заламывания лапок на предмет «как же изменился мир, как же изменился я» меня реально подташнивало.
Претензии к книге все те же – неистовое наяривание на оружие и технику. А если выкинуть все эти бесконечные описания автоматов и машин, то останется пшик. Люди – это даже не персонажи. Это картонные фигурки, призванные всего лишь создать некий фон для главного персонажа. Наверное, именно поэтому сам автор не видел своих героев. Иначе бы волосы, которые лезли в глаза девочке Дрике в начале их встречи, не лезли бы к концу их истории – она просто обросла бы к тому времени. И таких ляпов очень, просто очень много.
Сам главный персонаж, впрочем, тоже картонен и безвкусен. Сколько бы он не говорил про жену и детей (не так уж и много, по-чесноку), не верю я. Ну, т.е. чисто по-человечески могу представить, что ему было грустно и одиноко. Но кота (котов) автор описывает значительно более живыми и объемными, чем людей.
Но, даже разбирать поступки этого героя не интересно. Он – картонная фигурка.
Что еще? Рояли в кустах, много, очень много роялей.
На деле, это цикл с нулевой литературной ценностью.
Но как фильмы ужасов категории В и всякие мокбастеры, которые нужны не для того, чтобы получить удовольствие или даже испугаться, а чтобы скрасить вечерок под глажку белья – имеет право на существование.