31 июля 2018 г. 11:39

3 Осторожно! Спойлеры!

Сначала я подумала, что книга будет типичным романом о любви. Главный герой женится на любовнице короля. По классике жанра он в неё влюбляется. Потом влюбляется она в него. И так далее по списку. Сначала так всё и было. Но моя идея провалилась на моменте "потом влюбляется она в него".

В общем, всё пошло не по плану классического любовного романчика. Но и это мне радости не принесло. Мне, конечно, сначала понравилось, что были весьма неожиданные для меня повороты. Но не зацепило. Я не знаю, как правильно выразить, почему мне не понравилось, но не понравилось. Как-то нудно. И для себя я не вынесла из романа ничего стоящего. Дочитывала только потому, что надо. Вроде бы и становление героя, и его мытарства туда-сюда, и понятие, наконец, того, что он никого из женщин не любит, что любит он только короля и Пирса (без намёка на гейство, именно любовь без похоти). Есть и смерть, есть и рождение. Но всё равно не то.

Для убийства времени прочитать можно, конечно. Но именно для убийства, а не для удовольствия.

Прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".