31 июля 2018 г. 11:19

4 Главные черты Гарри Поттера – отвага и слабоумие

Наверное, впервые добровольно знакомилась с анализом литературного произведения и, на удивление, это оказалось интересно. На удивление, потому что предыдущие попытки были предприняты на уроках русской литературы в поисках ответа на беспощадные вопросы в духе «что хотел сказать автор?» и положительных эмоций после себя не оставили: предположения учеников не были одобрены ни разу, права всегда была учительница с решебником. Ещё с тех времен остались сомнения: «А знал ли сам автор, что он имеет в виду именно это?» Вот Быков в лекции отметил, что Роулинг «понятия не имела, что она это написала» и популярно объяснил, почему это не мешает проводить параллели и видеть скрытый смысл.

Много было обсуждено параллелей между отдельными волшебными обитателями и людьми. В интерпретации Быкова, например, эльфы – это люди, живущие чужой жизнью, не думающие своей головой. Выход за пределы такой жизни для них всегда плохо кончается (Добби совершил поступок и погиб). Особенно порадовала в этом ключе аналогия «дать носок – перестать верить телевидению». При этом Быков подчёркивает, что любая попытка внести критерии чистоты крови приводит к войне, что подтверждается не только книжными мирами.

Отдельно Дмитрий Львович прошёлся по героям волшебного мира с подробными пояснениями, кто есть кто. Начиная от профессора Дамблдора (Бог в образе живого ошибающегося старика), заканчивая Долорес Амбридж (классическая комсомольская руководительница).

Ну и напоследок пара умных идей, которые мне особенно понравились:
• Идея восходящей сложности, суть которой состоит в том, что упрощение никогда не победит
• Рост возможностей одновременно с ограничением рамок их использования aka чем больше мы можем, тем меньше мы можем. И стремиться по итогу нужно не к власти (она ведёт к гибели), а к знаниям.
• Человек есть крестраж: в каждом из нас есть зло.