31 июля 2018 г. 08:14

«Последняя ночь на Извилистой реке» - второй прочитанный мной роман Ирвинга (после «Мира глазами Гарпа»). Говоря о стиле Ирвинга, многие упрекают его в излишней многословности, чрезмерном обилии подробностей, которые «загружают» сюжет. Не согласна с этим. На протяжении всех двух с лишним тысяч страниц мне не стало скучно, пожалуй, ни разу. Ирвинг постепенно знакомит тебя с героями, с их привычками, они практически становятся частью твоей жизни, и при этом постепенно возникает ощущение медленно закручивающегося над их головами урагана (у меня возникла именно такая картинка). Чувством предрешенности, неотвратимости судьбы пронизан весь роман, несмотря на неспешное повествование. Больше пятидесяти лет отец и сын – главные герои – проводят в бегах, переезжают из города в город, меняют женщин и работу, скрываясь от мести полу свихнувшегося шерифа из прошлой жизни. Бесполезно – спустя полвека эта месть их все-таки настигает. Ребенок главного героя чудом не погиб в детстве, но от судьбы опять-таки не уйдешь. Таких примеров, как мне показалось, в романе много, но не хочется раскрывать сюжет. Мне даже кажется, что персонажи прожили такую долгую жизнь именно затем, чтобы в конечном итоге дойти до той точки, где они должны были оказаться, завершить цикл. И заканчивается роман своей же первой фразой – тоже своеобразное завершение цикла и начало нового.
На фоне драматических поворотов сюжета детальные описания быта и подробные кулинарные рецепты (кстати, отличные рецепты!) совсем не кажутся неуместными – по сути, это и есть жизнь, в этом и состоит философия повара и, как мне кажется, самого Ирвинга: уж если ты ничего не можешь сделать с судьбой, то будь добр хотя бы приготовить хороший соус.