31 июля 2018 г. 06:10

5 Так я это запомнила. Так оно было

Опасное как гражданская война, яркое как тропические цветы, зажигательное как календы, жестокое как арапник владельца – такое путешествие ждет вас на «Острове в глубинах моря». И ты пускаешься в него без оглядки, выныривая в реальную жизнь чтобы поддержать силы и сделать только самое необходимое. Зарите смотрит на тебя своими притягательными глазами цвета меда, и ты не можешь успокоиться, пока она не расскажет тебе всю свою историю.

Картина первая. Сан-Доминго, французская колония на острове Гаити. Все общество четко разделено на иерархические классы: белые хозяева, офранцуженные мулаты и черные рабы. Здесь царит ужас и насилие. Поселение напоминает большой котел, в который ссыпают сотни и сотни убитых детей, изнасилованных девочек, униженных бастардов и кровавых пыток. Варево в котле кипит и плюется раскаленными каплями отдельных попыток мятежа и восстания. Единичные капли превращаются в сотни, сотни капель превращаются во взрыв. И на фоне всех этих страшных событий такая маленькая, но сильная Тете, которая должна защитить свою дочь, своего хозяина и мальчика, которого считает сыном. Любовь, ненависть, ревность, мужество и отчаяние. Ты сжимаешь руки в кулачки и твердишь: «Держись, Тете, ты сильная, ты должна справиться. Ты получила самую ценную бумагу в своей жизни, и хоть пока она не имеет юридической силы, ты должна идти вперед. Вперед к тому, что слаще любого сахара с любой из плантаций Сан-Доминго. К свободе».

Картина вторая. Новый Орлеан, мягкие нравы, никаких волнений в рядах рабов нет и не предвидится. Кажется, что на этом континенте больше человечности и доброты – все сыты и наказания не столь суровы. Но за внешней благополучностью скрывается все тот же ужас рабства. Все здоровы и более-менее счастливы только благодаря нескольким людям, в сердцах которых живет истинная любовь к ближнему. И Тете здесь предстоит столкнуться с новыми испытаниями – молодая и властная жена хозяина, которую душит злоба и ревность к этой рабыне. И ты опять сжимаешь руки в кулачки и твердишь: «Вперед, Тете, ты должна использовать свой шанс. Мир не без добрых людей и судьба подарит тебе встречу с тем человеком, который восстановит справедливость и сделает тебя свободной».

Эта история, которая дарит массу самых разных ощущений и эмоций. Книга, про которую я до момента пока она не попалась мне в руки, ничего не слышала. Я не ждала от нее ничего и получила большой подарок.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке". 7 тур.