30 июля 2018 г. 23:49

4 Лёгкий фантастический триллер 18+

Книга читается на одном дыхании: у нее прекрасно сделанный сюжет, и очень психологичные, глубокие персонажи. Тем не менее, послевкусие от книги какое-то неоднозначное. Я бы сказала, слегка гаденькое, именно за это снижаю оценку. Вероятно, это из-за того, что в книге нет никакой морали. Там все можно. Там нет ни плохих, ни хороших. Не потому ли на картинках некоторые прохожие изображены с хвостами и рогами?.. Я не такой уж поборник морали и традиционных ценностей, но когда все персонажи ведут себя одинаково беспринципно, роман в целом оставляет неприятное впечатление.
Если коротко, о чем книга: у непутёвых родителей непонятый и заброшенный подросток, которого редкостно третируют в школе, и который связывается с нечистой силой в лице домашней (такие бывают?..) кикиморы, чтобы наладить свои дела, и доказать свою небесполезность родителям. Дела налаживаются, кикимору по случаю изничтожает верующая соседка (судьба такая у нечисти), ну и как бы все. Спасибо за внимание. Любите друг друга и старайтесь лучше понимать своих детей.
Один раз книгу прочитать можно.
Некоторые бытописания очень пронзительны и могут навести на разные личные воспоминания, о которых хорошо поразмышлять.
Свой экземпляр выставляю в книгообмен.