30 июля 2018 г. 21:56

5 Герой ненашего времени

ЭТО.
ПРОСТО.
ОХ*ИТЕЛЬНО.

P.S. Хелен – гребаная бестолковая шлюха.

Дальше можно не читать.
===============================================================================================
К сожалению, рецензии должны состоять более чем из 3 восторженных строчек-воплей читателя, поэтому придется мою разбить на две части.
С первой частью(эмоциональной) вы уже имели счастье ознакомиться.
Вот вам и вторая(трезво-рациональная):
"Жизнь глазами Гарпа" рассказывает о жизни
(прям всей, от рождения до

) писателя и гражданина Т.С, Гарпа.
И делает это просто превосходно.

Ирвинг просто блестяще справился с задачей написать классную многослойную книгу, при этом сохранив ритм повествования и не потеряв интереса читателя до самых последних страниц(что очень непросто, на мой критический взгляд).

Если сесть за основательные расчеты, то можно насчитать с десяток тем, поднятых в романе(навскидку: конфликт отцы-дети, генезис агрессии в мире, семья и тема верности/измены, феминизм, сострадание к ближнему, писательская доля etc).
Однако, все эти темы проходят вторым-третьим слоем настолько незаметно(и одновременно фундаментально, ну, как подводные реки), что от основного сюжета абсолютно не отвлекаешься.
Единственное, что мне не понравилось – несколько затянуто где-то после первой трети книги.

Я за свою жизнь прочитал немало книг и давно меня так не восхищало именно умение писателя ПИСАТЬ.
Можно придумать хороший сюжет с классными твистами, можно нарисовать реалистичных персонажей, можно поставить перед читателем интересные вопросы и развилки в выборах, можно написать книгу о писателе от писателя для писателей, можно написать книгу одновременно о себе, о времени, о людях, а в итоге окажется, что эта книга о вечном.
А можно всё это совместить в одном произведении без потери качества, как это сделал MR John Irving.
Аплодирую стоя этой саге о непростом человеке.
Это было великолепно.

Итоговая оценка: 8,5 дней в отеле "Грильпарцер" из 10