30 июля 2018 г. 20:09

5 А что же такое красота...

Обозреватель литературы такого жанра из меня так себе. Честно, пишу впервые)
Книга далась мне нелегко.. Первые страниц 200 я вообще слабо понимала о чем пишет автор, примеры судебных решений казались какими-то слишком далёкими, слишком не 'нашими'.. Но, когда начались главы Секс, Голод, Насилие и все последующие, то наступило прозрение. Автор очень точно и метко подмечивает негативные тенденции мифа о красоте, кому выгодна эта красота и чем мы жертвуем ради неё, приводя доступные подтверждения своих тезисов . Я ей поверила.
Не знаю, насколько долго я буду любить свое отражение в зеркале, но её идеи индивидуальности и неповторимости каждой женщины меня зацепили. Еду в транспорте и стараюсь смотреть на женщин, которых встречаю, другими глазами.без своего обычного макияж/полнота/шмотки и дальнейшее фуфуфу или восторг и следующее за ним осознание своей никчемности.
Я не скажу, что это книга перевернула моё сознание. Потому что я считаю, что это можем сделать только мы сами. Нам покажут как, а выбор за человеком.. Автор очень здорово показывает как, при этом приводя обоснованные доводы почему.
Однозначно рекомендую к прочтению всем, независимо от пола.
Потому что то, о чем предупреждает автор в конце книги (о появлении мужской красоты и требованиям к ней) - это уже наша реальность. И от этого немного страшно.