30 июля 2018 г. 19:31

2 Отвратительный перевод

Осторожно! Издание с грамматическими и орфографическими ошибками.

К сожалению, это главное, что можно сказать о книге. Я ожидала чего-то вроде «Века чудес», который я нежно люблю, но здесь не было ни предчувствия катастрофы, ни пронзительной любовной истории на её фоне. Были подростки, много. Были соответствующего уровня шуточки и много пошлых, откровенно неприятных шуток и фраз (честно говоря, я не хочу такое видеть на книжных страницах, спасибо).
Герои не вызывают ни малейшей симпатии. Их поведение не просто мелочное и эгоистичное, а откровенно мерзкое. Наверное, Вивьен Шиван молодец, что описала это всё настолько натурально, но всё же хочется, чтобы в книге был хоть один приятный персонаж. Здесь это были, пожалуй, Морган и мама Кили, но им досталось слишком мало «эфирного времени».
А перевод... это катастрофа. Первые несколько страниц обращаешь внимание на опечатки. Потом понимаешь, что это не опечатки, а обыкновенная неграмотность, потому что ошибок становится всё больше. Да и сам язык удивительно косный, как будто не книгу читаешь, а пост в социальной сети.
В общем, большое разочарование.