noctu

4.5 Человек неразумный

Что может быть опаснее,
чем разочарованные,
безответственные боги,
так и не осознавшие, чего они хотят?

Возьму заключительную строчку этой книги эпиграфом к ней же. Стоит признаться, что до прочтения относилась к ней скептически, как и ко всему в этом мире, в принципе. Тем приятнее было читать ее и обнаружить свою неправоту.

Название "Sapiens" очень нерепрезентативно, на первый взгляд. Взяв в руки книгу с таким названием, что можно ожидать от нее? Краткая история человечества? Может быть описано все, что угодно. Наша история так разнополярна и многообразна, что целые науки посвящаются только одному ее аспекту. Что можно отразить в "Краткой истории человечества"? После прочтения считаю, что это название очень удачно. Потому что эта книга о человеке. Эта книга о нашей культуре и религиях, о наших победах и поражениях, о нашем прошлом и будущем, спродуцированном Homo sapiens sapiens. Она действительно кратко затрагивает почти все, что только возможно, поднимая тысячу важных и актуальных во все времена вопросов. Речь идет о человеке разумном, хотя "разумного", если так оглянуться назад на нашу историю и внимательно присмотреться к нашим телодвижениям в настоящем, мало. Назвать так существо, уничтожающее все, до чего дотронется, сметающее все на своем пути и девиантным поведением приводящее человечество на край гибели - что же тут разумного?

Харари пишет об антропологии в разных ее аспектах, пишет интересно и познавательно для тех, кто с темой мало соприкасался. Благодаря своему образованию, многие освященные темы прилежно и довольно подробно изучала 6 лет, так что именно эта книга не могла дать мне новую информацию, а только лишь еще раз поставила вопросы, волнующие меня уже годы. И поставил Харари эти вопросы очень хорошо. Мне понравились концепция книги, построение и стиль. Понравилось, как именно вопросы располагались по тексту, не всегда соблюдая хронологическую последовательность. Благодаря нашему восприятию исторических событий, мы воспринимает историю как очень прямую полосу или колею, по которой локомотив истории медленно, но верно идет вперед. На самом же деле, история, какой мы ее знаем сейчас, всего лишь одна из многочисленных веток, на которую этот локомотив свернул не всегда по выясненным обстоятельствам. Воспринимая все, что окружает нас сейчас, как данное, мы таким образом отрицаем возможность изменения и складываем с себя ответственность за будущее и прошлое.

Я бы настоятельно рекомендовала книгу к прочтению, с детальным анализом каждого момента, здесь описанного, каждого поднятого вопроса. Однозначных ответов на них мы вряд ли найдем, как вряд ли добьемся мира на земле и всеобщего процветания, но такое уж существо этот человек, что любит считать и называть себя разумным, являясь самым серийным убийцей на свете.