Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

30 июля 2018 г. 17:06

5 Многострадальный Кемт

Что мне не нравится в Ефремове - это идеализация персонажей, превращение их из живых людей в некие символы.
Взять вот Таис Афинскую - вообще идеал. И внешне, и внутренне, передовая женщина, правда, не образец невинности, но за это ее и ценят. Думает о судьбах мира, изучает философию, нерелигиозна и демократична.
Или Фай Родис - это вообще эталон землянина будущего, коммунистка, альтруистка, прирожденный лидер.
Берет Ефремов какие-то черты, наделяет ими своих персонажей и затем развивает из этого целые философии.
Вот за это потом всякие Стругацкие и их ноющие поклонники получают возможность макать миры Ефремова в грязь, напирая якобы на низкую художественную ценность и неправдоподобность персонажей.
А вот "На краю Ойкумены" сумела сохранить баланс, когда персонажи живые люди, ошибающиеся, ищущие, еще не знающие, что их ждет в будущем и не старающиеся никого учить.
Про "Путешествие Баурджеда" не могу составить свое мнение. ну, неплохая зарисовка древнего Египта и стремления человека познать непознаваемое на фоне оного. Ну, неплохо, правда, историчности очень мало. Какие-то домыслы про всемогущих жрецов, о деятельности которых Ефремов, видимо, знал мало.
В "Ойкумене" тоже много всякого намешано странного. Такие многонациональные рабские поселения... Верится с трудом. И как они друг друга легко понимали! Когда они находили время учить язык друг друга? Евреи, эллины, этруски, негры разных племен, кемтяне, критяне, ливийцы... Да понадобились бы годы, чтобы они научились друг друга понимать и общаться!
Ну, это можно списать на авторскую условность.
Зато идея о путешествии представителя эллинской культуры в дебрях Африки весьма нова и свежа и реализована неплохо, да еще и с подробностями. Я такого нигде не читал.
За саму идею и за вечное стремление Ефремова к прекрасному нельзя поставить книге оценку ниже пятерки.
Единственное - я не понял, кто такие Сыны Ветра. Карфагеняне, что ли? надеюсь, Ефремову не пришла в голову безумная идея вставить сюда викингов, которые якобы Америку открыли до Колумба. Судя по карте, которая есть в некоторых изданиях книги, они прибыли... ну, далеко от Карфагена. Их "гавань сынов Ветра" на карте расположена западнее Нумидии! А Карфаген расположен восточнее Нумидии. Странные дела...

Сыны ветра - это жители испанского Тартесса, разрушенного Карфагеном в конце 6 в. до н. э.
Боязнь эпичности и целостности даже в таких фигурах как Таис и особенно Фай (она вообще раджа-йог) - очень печальна, как вся наша постмодернистская эпоха, неспособная существовать без насмешки и умаления.

Тартесс находился не в Африке. На карте, которая есть в книге, гавань Сынов Ветра находится в Африке, далековато от Гибралтарского пролива.

Может быть, речь шла о так называемых Sea Peoples https://en.m.wikipedia.org/wiki/Sea_Peoples Достоверно неизвестно, откуда они были, поэтому их гавань можно было разместить где угодно.