sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

30 июля 2018 г. 16:51

4 Он не боялся говорить и действовать...

Работа Владимира Лесина – представляет собой довольно интересную монографию, рассказывающую о неординарной личности выдающегося генерала Русской императорской армии и дипломата Алексея Петровича Ермолова, чья жизнь была посвящена служению Отечеству. Его действия недруги оспаривали еще при жизни полководца, уж больно сильную зависть вызывала заслуженная им слава и любовь народная.

Генерал был грозен к врагам, не удивительно, что имя Грозной получила крепость, основанная им в 1818 году (ныне город Грозный), ведь все начинания он доводил до конца, вот и изначально бывшая «горячей точкой» крепость не только выстояла, но и навела ужас на пытавшихся её взять горцев. К слову, в строительстве крепости принимал участие поэт Александр Шишков, туда приезжал к генералу Александр Грибоедов, в крепости позднее служил Михаил Лермонтов. Эх, увлеклась, все же попробую рассказать о книге.

Читается книга довольно легко, при условии, конечно, что вы неплохо ориентируетесь в истории Российской империи конца 18 – первой половины 19 века. Владимир Лесин начинает рассказ о выдающемся полководце с его родословной и забирается не много ни мало в 1506 год, когда русское подданство принял ордынец Арслан Мурза Ермола. Именно тогда род Ермола-Ермоловых стал верой и правдой служить русскому престолу.

Автор совсем немного времени уделяет детству и окружению юного Алексея – будущего генерала и грозы Кавказа. Внимание акцентирует лишь на времени его обучения в Московском университетском благородном пансионе. После Лесин обращается к шестнадцатилетнему Ермолову, который, уже находясь в полку на престижной точке адъютанта, жертвует всем и добивается зачисления в курсанты для изучения фортификации и артиллерии. Что это было – честолюбие или страсть к знаниям? Скорее всего, и то и другое.

Служба бомбардира Ермолова под началом великого полководца Александра Суворова при подавлении восстания Костюшко в Польше стала отправной точкой для успешного подъема по карьерной лестнице умного энергичного юноши. Затем был не менее удачный Персидский поход и... ссылка, да и не могло быть иначе, ведь Павел I, получив трон, удалял всех верных Екатерине Великой и её идеям людей. А если учесть, что Ермолов позволял себе говорить правду об обласканных Павлом деятелях («прусских лошадях-орденоносцах», «скотах-начальниках»), которые сменили профессиональных военных, да и о самом императоре высказывался нелицеприятно, то неудивительно, что его ожидала опала.

Несколько глав посвящает Владимир Лесин периоду службы Ермолова императору Александру I. Именно в это время Ермолов смог раскрыть свои таланты на арене сражений и к тридцати годам стать одним из лучших артиллеристов империи. Значительное внимание в этом разделе посвящено батальным сценам и передвижению императорских войск, причем не только тем сражениям, в которых участвовал Ермолов, автор просто рисует общую картину войн «Александровского века». Лесин сосредотачивается также на создании образов Кутузова, Беннигсена, Багратиона, Платова, Корфа, Барклая-де-Толли, Чичагова, Витгенштейна. Приводит и многочисленные характеристики, данные самому Ермолову его современниками. Порадовало наличие в монографии цитат из мемуаров и писем Ермолова, позволяющих создать его портрет как военачальника, так и человека.

Жесткий характер, острый ум, хитрость, целеустремленность Ермолова оказали ему хорошую службу и на посту посла в Персии. Кстати, наиболее подробно в монографии описан именно «кавказский период» жизни Ермолова, очень трудный, но, тем не менее, именно тогда он чувствовал себя «балованным сыном счастья», не тот он был человек, чтобы сидеть без дела, а чем сложнее это дело, тем лучше. Потому, будучи наместником, он окунулся с головой в решение государственных дел, доходило до того, что он лично рассматривал «залежавшиеся» в полиции дела, чтобы разобраться в ситуации сложившейся в регионе и навести порядок в государственных учреждениях. Лесин описывает Ермолова, как человека способного на резкие слова и поступки, но неизменно оценивающего верных людей, и привязывающих их к себе. Но и себя он отдавал без остатка служению державе.

Такой стиль работы позволил Ермолову частично расчистить местное болото и провести реформирование, но эту борьбу ему пришлось вести все то время, что он находился в «теплой Сибири» (на Кавказе). Не удивительно, что чиновничья прослойка и некоторые представители дворянство его, мягко говоря, невзлюбили и с превеликим удовольствием стали строить козни. И им удалось убрать Ермолова, нашептывания недругов новому императору сделали свое дело - генерала отправили в отставку. Судя по тому, как описывает Лесин жизнь Ермолова в отставке, деятельному генералу пришлось нелегко вне привычной бурлящей жизни, скучно.

Думаю, Владимиру Лесину удалось нарисовать портрет генерала Ермолова. Тем не менее, мне показалось, что можно было больше внимания уделить периоду жизни Алексея Петровича до поступления на военную службу (времени формирования характера, жизненных ценностей и приоритетов будущего полководца) и периоду после выхода в отставку. Потому как тридцать четыре года проведенные им в отставке были также насыщены событиями, пусть и не столь масштабными. А так, у меня сложилось впечатление, что автор всего лишь обработал записки самого Ермолова, немного дополнив их комментариями современников генерала и собственными выводами.