Iriya83

30 июля 2018 г. 14:35

5 Как попасть мир 1Q84?

"Единожды солгав всему миру, вынужден лгать всю оставшуюся жизнь. Да еще и увязывать очередное враньё с предыдущим. И для психики, и для извилин такая жизнь - Сущий ад."

"Людям, не способным тронуться с места, остается только наблюдать за чужими попытками сдвинуться хоть куда-то."

"Может, главная мудрость, которой люди учатся у Истории, и заключается в горьком вопросе: «Кто же тогда мог знать, что всё так обернётся?»"

Друзья, задумывались ли вы когда-нибудь, что совершив однажды необычный поступок, выйдя за грань привычного своего поведения, вы можете повернуть свою жизнь совсем в иное русло, в корне изменив ее? Всего один поступок...
Особенности
Для меня сложно писать отзыв на книгу, которая является первой частью трилогии, одним словом - ЗАВЯЗКОЙ истории. Однако в данном случае, я движима прекрасной идеей - заинтересовать читателя этим замечательным романом.
Содержание первой части романа разделено на две линии повествования ТЭНГО и АОМАМЭ. Главы, посвященные этим главным героям, постоянно чередуются, что не дает читателю заскучать. Тем более, автор с первых строк погружает читателя в завораживающую атмосферу романа. Сначала, никаких точек пересечения этих двух, казалось бы никак между собой не связанных линий повествования не видно.
О чем
1984 год. Япония. Тэнго - молодой преподаватель математики в свободное от цифр время пишет романы, эдакий Льюис Кэрролл по-японски. Особым талантом он не обладает, звезд с неба не хватает, однако благодаря своему усердию и трудолюбию, снискал уважение в литературных кругах. Однажды от редактора одного журнала ему поступает авантюрное предложение: отредактировать роман начинающей 17-летней писательницы Эрико Фукадо (Фукаэри) с той целью, чтобы этот роман приобрел читабельный вид и, возможно, получил литературную значимость. В отличие от творений Тэнго, роман Фукаэри "Воздушный кокон" поражает всех необыкновенным сюжетом, при этом не имея должной формы повествования. С морально-этической точки зрения, такое предложение не могло заинтересовать Тэнго, который относился к категории здравомыслящих людей и всегда отдавал отчет своим поступкам. Однако "Воздушный кокон" настолько поглотил молодого писателя, что он не смог отказаться.
Аомамэ - инструктор в фитнесс-центре. В этом романе у нее своя история, невероятно пронзительная, трогательная и не менее интересная, чем у Тэнго. Тем не менее, о ней я
деликатно умолчу, дабы создать интригу вокруг этой персоны. Скажу лишь, что ее образ во мне вызывал бурю различных эмоций: от восхищения до отвращения. Несмотря на это, каждый ее поступок мне был по-человечески понятен. Именно ее глазами читатель видит, что мир вокруг героев по каким-то причинам изменился. С детства отличаясь наблюдательностью, Аомамэ чувствует, что происходит что-то необъяснимое и, глядя в звездное небо, понимает, что находится не в привычном мире 1984 года. Когда и где произошел переход в иной мир, как вернуться назад и, самое главное, по какой причине ее закинуло в мир 1Q84 года - на эти вопросы Аомамэ придется найти ответы.
На злобу дня
Как и все книги автора, роман читается на одном дыхании, от него невозможно оторваться! Несмотря на то, что хотелось смаковать каждую фразу, страницы утекали одна за другой, как песок сквозь пальцы! Перевод Дмитрия Коваленина вносит свою прелесть, потому что обладает превосходным стилем. Все настолько ярко и образно прописано, что читатель погружается в атмосферу романа с головой. Как только я открыла первую страницу книги, я сразу поняла, что очутилась в параллельном мире, выбраться откуда мне окажется возможным, лишь прочитав последнюю страницу трилогии. Сплошные интриги и загадки, пропитанные жестокостью, грустью, а иногда и мистикой. Автор поднимает много злободневных вопросов: физическое насилие в семье, отношения в рамках "отцы-дети", проблемы суицида, призвание человека, безнаказанность и возмездие, тема вечной любви и верности. Истории главных героев настолько проникновенные, что твоя душа просто выворачивается наизнанку. Мураками не пишет про людей без проблем, на страницах его романов нет сладеньких девчулек и беззаботных мальчуганов. Все герои мастера имеют свою трагедию за плечами. И этот роман - не исключение.
Интрига книги
В какую историю впутался Тэнго с романом "Воздушный кокон", кто такие Little People, как "Симфониетта" Яначека связывает главных героев и какую роль приготовила судьба Аомамэ в мире 1Q84 - на все эти вопросы нам предстоит найти ответы в следующих частях трилогии. Продолжение следует...
Строго 18+ (содержит сцены насилия и секса)