30 июля 2018 г. 12:22

4 Бульварное чтиво или смысл всё же есть?

Первое знакомство с автором, книгу купила скорее из-за названия и характеристики автора: алкоголик, циник, моралист и грубиян. Но только потом я узнала, что на самом деле меня ждёт. "Грязный реализм" - направление в литературе, о котором я услышала впервые, и Буковски, пожалуй, самый известный представитель этого течения. Судить об этом сложно, рекомендовать не нужно, презирать возможно, а любить невозможно.
Итак, что ждало меня в этой книге. Первые 50 страниц я пыталась понять будет ли какое-то развитие у сюжета, но оказывается, нет. Вся книга - это рассказ об алкоголике-писателе, Генри Чинаски, которому уже за 50 и который влюбляется и спит с женщинами на 20-30 лет младше его. Повествование во всех подробностях рассказывает о том, как он пил, трахался с женщинами, писал и ездил на чтения своих стихов. Грубо, пошло, грязно, откровенно. Слишком много секса, слишком много алкоголя и блевотины, что порой саму тошнит.
Что же может нравится в этой книге, зачем её вообще читать, и за что любят автора? За то, что под всей этой грязью скрывается тонкая натура, которая умеет любить, чувствовать, ценить. Говорят, что Чинаски - это альтер-эго Буковски и роман этот во многом автобиографичен. Так, как мы можем осуждать, если это реальная жизнь человека, нужно лишь прочитать и принять. Роман не даёт нам никаких уроков, рассказ о жизни не более, и всё же концовка подсказывает нам, что этот человек изменится, чем вам не хэппи-энд? Хотелось бы ещё отметить безграничную любовь автора к женщинам, в книге мы видим совершенно разных девушек, и Чарльз Буковски показывает нам, чтобы они не делали, мы всё равно их любим.
Книга зайдет на один раз, никогда больше не буду перечитывать, но и, ни в коем случае, не жалею о прочитанном, советую вам, только если вы уже знакомы с автором или с таким грубым стилем. Если же вы видите в этом только секс и грязь, значит ещё не пришло время, и вы не готовы к прочтению "Женщин".