30 июля 2018 г. 09:40

5 ...вредно все держать в себе. День за днем мечтать, что скажешь правду, и все равно молчать. Так и с ума сойти можно.

Как часто вы предпочитаете промолчать, когда сказать хочется о чём-то очень важном для вас? Испугались ли, что вас никто не поймёт, или что жизнь после ваших слов навсегда изменится и уже не сможет стать прежней... Как часто вы оставляете свои мысли при себе?

Героиня из этой книги никогда не говорила о своих мыслях, своих переживаниях и чувствах. Не договаривала, врала родителям, что у неё всё хорошо. Занималась нелюбимым, ненавистным делом, только чтобы не расстраивать маму. Она избегала конфликтов, но в итоге просто приняла ложные обвинения, не пытаясь оправдаться, и осталась одна.

Книга трогает за душу. Автор умеет писать лёгким, понятным языком и делать это красиво. История получилась очень живой и настоящей. Она заставляет задумываться, как часто мы не договариваем всей правды, или отделываемся общими фразами, даже не пытаясь найти понимания у близких людей.

Главная героиня мне понравилась далеко не сразу. Безвольная, безхарактерная, девочка-которую-никто-не-понимает. Но в этом-то и оказалась вся соль! Она старалась измениться, стать честнее с собой и окружающими, училась доверять и полагаться на других. В конечном итоге книга получилась очень интересной, немного поучительной и доброй. Я бы рекомендовала её для чтения в подростковом возрасте.