30 июля 2018 г. 07:47

1.5 Алые паруса

Ох, это просто какой-то кошмар феминистки. История про богача и содержанку.

1. Она - нищенка, отец и другие посторонние мужики развили в ней комплекс Евы, и теперь она каждый день на берегу ждет своего прынца на корабле с алыми парусами #господитыбожемой.
2. Он - прынц, деньги сыплются из всех дырок #большесказатьнечего. Он увидел ее спящей, сделал подачку в виде дорогущего кольца, разузнал про то, что она ждет алых парусов, купил алой ткани (деньги из всех дыр, помните?), пошил паруса, приплыл, нанял оркестр, загорелых гребцов (светлокожие наверняка дешевле бы обошлись, помните, нам же нужен размах! ).
3. Свадьба.

Больше ничего. Влюбленные даже не поговорили ни разу. (Правда-правда!) Так сами подумайте, о чем они могли бы поговорить, если он серьезно думает, что

Человека можно узнать попытаясь изобразить выражение его лица.

Неясно, почему все вокруг так рады...

Бегущая по волнам.

Был жаркий день. Главный герой поддал и решил сыграть в карты, у него из-за перегрева и алкоголя возникли слуховые галлюцинации (неудивительно!): неизвестный женский голос прошептал ему в ухо "Бегущая по волнам..."
Главного героя после этого стал бегать как в жопу ужаленный, не понимая что вокруг происходит. Однажды набрел он на корабль и увидел, что имя корабля:

Бегущая по волнам.

(драматично, с понижением тона)
там там тааааааааааам

Срочно нужно сесть на этот корабль и плыть в неизвестность с сумасшедшим капитаном, который позже высадит главного героя на шлюпке в открытом мое, но он-таки доберется до земли где увидит статую с надписью:

Бегущая по волнам.

(драматично, с понижением тона, переходя на бас, с надрывом)
там там тааааааааааам!

Далее в том же духе еще несколько раз.

Золотая цепь.

Эта история чуть больше чем наполовину состоит из харрасмента и склонения несколькими мужчинами несовершеннолетней девушки к близости с другим мужчиной.

Впоследствии я узнал женщин и уразумел, что девушка семнадцати лет так же хорошо разбирается в обстоятельствах, поступках людей, как лошадь в арифметике.

Нужно ли продолжать дальше? Пожалуй, все и так ясно.

Добавлю только одно: Александр Грин так же хорошо писал, как капибара вычисляла интеграл по контуру в полярных координатах.

какой-то кошмар феминистки

Большинство так называемых "романтических" историй - кошмар феминистки) Одна Спящая красавица чего стоит. Ну а цитата про семнадцатилетнюю девушку вообще феерична)))

Да-да! У всех диснеевских историй более или менее одинаковый посыл. А Грин, как мне кажется, возвел его в абсолют.
Да даже если и закрыть глаза на то, что женщины в его книгах - это мясо, то остается какой-то совершенно нелогичный, саморазрушающийся сюжет про корабли.

Ага, значит кто ждет чистой и настоящей любви, значит это у них комплекс Евы, буду знать=)

Где вы такое вычитываете у меня в тексте?
Золушка хотя бы потанцевала с принцем, а тут семейная пара на свадьбе только познакомилась.

В вашем тексте и вычитываю, это же ваш текст?)

А чтобы мечтать о своем принце, обязательно его визуализировать и знать, что он живет на соседней улице? О таком понятии как мечта слышали?)))

Извините, но я считаю спор с аргументами "О таком понятии как мечта слышали?)))" бессмысленным.

Ясно, феминистки оказывается мечтами не страдают) Спорить не буду, незачем)

Послушайте, что же Вы на меня так напали? Это всего лишь мое мнение (мнение человека, которого вы знаете только по рецензиям), Вы даже Вашего мнения не высказали. Никакой большой и чистой любви быть не может до того, как два человека не поймут и не узнают друг друга. Чтобы исполнить мечту нужно к ней стремиться и на нее работать. Сама собой мечта никогда не исполняется.
Я слишком далеко от этой книги, поэтому она мне не понравилась, ни на что большее я не претендую.

Да чего же напала-то? Просто определение интересное услышала "комплекс Евы")))
Я свое мнение высказала, только вот вы его видать не поняли.

Еще раз спрошу: о таком понятии как "мечта" слышали? О каком понимании и узнавании вы говорите?

Просто определение интересное услышала "комплекс Евы"

Так об этом понятии не из рецензий нужно вычитывать...

Еще раз спрошу: о таком понятии как "мечта" слышали?

Ага. Но у меня дурацкая какая-то мечта, она не подходит под Грина и Ваше определение: стать ученым. Почему-то оказалось, что на нее нужно вкалывать. Нельзя было просто ждать у моря, а нужно было работать преодолевать себя и делать невозможное, и самое смешное, что после ее исполнения нужно продолжать работать до самой самой смерти, и будет только сложнее становиться.

О каком понимании и узнавании вы говорите?

О классическом понимании и узнавании которое происходит после первого свидания и до предложения руки и сердца у 95 процентов человеческих особей.

только вот вы его видать не поняли.

Совсем не поняла. Объясните мне, если не сложно, или ссылку дайте, где можно почитать.

Ох, как все запущено) У нас диалог похоже ведется на разных языках) А я о романтических мечтах, вы о материальных свиданиях. Собственно, Грин тоже говорил о мечтах, поэтому вы и его не поняли, и меня не понимаете)
Мечта Ассоль была в том, чтобы встретить когда-нибудь человека, который полюбит ее и ради нее будет готов на все, увезет ее подальше от грубых соседей и поможет ее отцу. У многих девочек такие мечты бывают и даже у женщин тоже))) Мечта Ассоль визуализировалась, но без мечты не было бы и ваших "свиданий")

Теперь дошло! Разумеется, на разных языках, а почему мы с Вами должны говорить на одном языке? Именно поэтому и нужно как можно точнее высказывать свою точку зрения, не тратя байтов на язвительные "Ясно, феминистки оказывается мечтами не страдают)" и "Ох, как все запущено)" , так вы сможете лучше понять человека, не создавая ложного впечатления, что Вы лучше него.

Открыли мне глаза на новый мир романтических мечтаний, благодарю.

Хорошо, что я не феминистка. Да и по моему скромному мнению, прочие направления в литературе (не реализм) вполне допустимы и могут доставить читателю некоторое удовольствие.

Рецензия выше не утверждает обратного

Браво! Отличная рецензия! Героиня Парусов бесит меня с детства и по сей день!

Спасибо за поддержку! А то мой боевой дух уже поник.

Не-не, нельзя такой боевой дух потерять, а то останется только сесть и ждать с моря погоды парусов, а это явно не наш метод;)

Вообще-то мне очень нравится повесть "Алые паруса", и сюжет, и как написана, читала ее несколько раз. При этом полностью вас поддерживаю (мне самой даже немного не по себе от этого внутреннего парадокса).
В последний раз читала эту повесть сыну, ему тогда было лет 10. Помню, попыталась до него донести, что Грей поступил нечестно (не очень достойно даже), когда исполнил мечту Ассоль (а не этим ли именно его поступком принято восхищаться?). Пошептался за ее спиной, выведал всё про нее и сделал беспроигрышный ход, тем более для него это было совсем несложно. Этот красивый жест - 100-процентная гарантия заполучить девушку, а каковы были бы шансы Грея, если бы он просто попытался с Ассоль познакомиться? Но это было бы очень буднично, совсем не в духе А.Грина.
Вообще мне у него нравятся рассказы, а с романами как-то не складывалось.

Отличная рецензия! Повеселилась от души. Про "Алые паруса" согласна полностью. Пару лет назад перечитывала, т.к. со времён школьных чтений не помнила вообще. Еле дочитала. Романтично, конечно, но как-то слишком всё. Вот прям всё.

Лично для меня (сугубо моё мнение, не навязываю) Грин это не про сюжет. Это про слог, стиль написания. Полифония слова.
А фабулу я щас и не вспомню у 80% произведений)) Кстати, рассказы у него постройнее, постержневее.