30 июля 2018 г. 01:20

4 Матвей Ганапольский - "Чао, Италия!"

Чего-то в супе явно не хватает... (с)
В отзыве, благодаря которому я (давно) решила почесть эту книгу, помнится, был сделан акцент на то, что она смешная и лёгкая. Да, она смешная и лёгкая, в этом её несомненный плюс. Эдакий забавный путеводитель или уташалочка для "диванных путешественников", которым и хотелось бы (очень!), но пока, как той корове "бог рог не дал".
Однако минусы есть как в форме, так и в содержании.
Начиналось всё стандартно: с забавного описания, собственно, прибытия автора/он же главный герой с семейством в Италию и их там обустройства (курьёзы и забавности в количестве), но довольно быстро оказалось, что вот это вот всё было всего лишь - та-дам! - предисловием, а сейчас нам предлагают ознакомиться с самой книгой... данной в виде большого сумбурного интервью с человеком, давным-давно переехавшим в Италию с просторов нашей необъятной родины. На этом я уже скисла, ибо если бы я хотела почитать (при всём к нему уважении!) Алексея Михайловича Букалова, я бы взяла книгу самого Алексея Михайловича, но я-то взяла книгу Ганапольского Эм.Ю., а тут такой поворот событий.
Касательно же содержания... Да, познавательно. Местами. При этом подбор тематики мне как-то не слишком ясен. Сначала рассказали про кухню, потом - немного - про исторический контекст, далее - кучей - про Ватикан, Муссолини и русских иммигрантов.
Вот про кухню мне понравилось и ещё - данные от лица Ганопольского разрозненные истории про его знакомых и знакомых знакомых, причём, далеко не обязательно имеющих хоть какое-то отношение к Италии.
В общем, не могу сказать, что я плохо провела время, но не могу сказить, что я его провела хорошо. Так, скоротала пару вечеров, иной раз улыбаясь.