Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

30 июля 2018 г. 00:39

4 И хочется, и колется

Цвет настроения: Виктор Пшеничный "Алхимики"

Берусь за рецензию первой книги, уже дочитывая вторую, поэтому впечатление, скорее всего, уже несколько смазанное. Хотя - парадокс! - по прошествии времени, уже глядя на нее несколько отстраненно, не определилась окончательно с оценкой: 4 или 3,5. С одной стороны, "Шиза-1" близка мне по опыту и настроению и вполне описывает мои мысли (с поправкой на то, что пишет другой человек), с другой - видно, что автор начинающий, странно ставить 4 при очевидных ляпсусах, да и не со всем я согласна. В общем, все неоднозначно. Поэтому просто расскажу, что понравилось и что не понравилось (и остается таковым до сих пор).

Что понравилось. Как я уже упоминала, произведение оказалось для меня довольно личным, причем это касается и общего вектора развития событий, и отдельных эпизодов из жизни героини и ее мыслей (киоски с мороженым я не грабила, не надейтесь хД). Не будь всего этого, скорее всего, я бы заминусовала "Шизу-1" как откровенную несуразицу, написанную на любительском уровне, - но в жизни порой бывают повороты и совпадения, способные дать фору любой художественной литературе. Поэтому я верю этой книге. Не знаю, насколько я похожа на ГГ: наверное, она чуточку лучшая версия, один из вариантов развития событий, если бы я выбрала другой поворот на одной из развилок.

Условно действо можно разделить на три части:
1) картинки бурной молодости (до поступления в училище);
2) будни учебного заведения;
3) вполне себе реалистичная бытовуха с толикой драмы + небольшая концовка.
На протяжение всего повествования наблюдаются заигрывания с мистикой, временами переходящие в фэнтези. Очень понравились первые две части, читались легко и приятно (хотя под конец нескончаемые пикировки Цесарского или Перепелкина стали набивать оскомину). Подозреваю, что атмосфера художественного училища частично взята из опыта автора. Видение художниками реальности ("Вверху голубая Фэ Цэ в разбеле, а книзу - киноварь с охрой средней и, пожалуй, можно немножко кадмия лимонного добавить за домами...") - любопытно и забавно.

И, наконец, очень нравится оформление обложки с рисунком автора. Хочется разглядывать, искать детали. Приятно.

Что не понравилось. Сразу скажу - категорически не понравилась концовка в стиле deus ex machina. Это когда разрулить как-то надо, но автор не знает, как именно. Очень притянуто. Третья часть в целом логично вытекла из предыдущих событий, но когда мысли стали повторяться по н-цатому разу - слишком депрессивно и болотисто.

Читала не бумажную книгу, а электронный вариант на "Прозе.ру" - постоянно цеплялась за ошибки и опечатки. Надеюсь, их почистили при подготовке. Плохо, если нет.

Вообще, текст неоднороден: есть удачные и неудачные моменты. Иногда проскакивает нарочитость - текст ради текста. Впрочем, это дело наживное. К тому же, "провисы", к моему удивлению, не раздражали. Их компенсировало общее неплохое настроение текста. Да и автору нельзя отказать в художественном чутье: она умеет подметить интересные моменты в реальной жизни и сочно, необычно о них рассказать.

В студентах поначалу немного путалась, особенно тех, которых можно описать одним и тем же словосочетанием - "красивый талантливый мальчик". (Впрочем, я до сих пор в них путаюсь - ну и шут с ними.) Да и все герои скорее плоские, чем объемные, но это почти не заметно, если не вдумываться.

В общем и целом, не увидела в "Шизе-1" ничего катастрофически ужасного. Читать было с большего приятно и интересно - мне встречались дебюты на порядок хуже и с литературной точки зрения, и с точки зрения смысла. Это скорее тот случай, когда книга не идеальна - но понятна и знакома, а потому притягивает к себе и не отпускает. Так что пусть остается "четверка", поставленная по горячим следам, и радует автора. "Шизе-2" быть - к тому же книги совсем небольшие.

P.S. Кому нужен этот идеальный Агранович, когда есть чернокнижник Гапон? По иронии судьбы и вопреки прогнозу ГГ о том, кто первый на очереди в "дурку", Гапон туда так и не попал. Короче, пусть ГГ бегает за тривиальными идеалами, я со своим уже определилась, и мы вместе захватим мир, муахаха! (адский смех)

Прочитано и посмаковано в рамках игры "Новогодний флэшмоб - 2018". Благодарю за совет Lemuria - самая спорная книга из списка оказалась на удивление приятной и близкой. От души душевно в душу!

Спасибо большое за отзыв! Очень рада, что вас не оттолкнул этот трэш))
Да, на "Прозе.ру" черновые варианты (особенно вторая книга), чуть получше, наверное, в fb2, а выверенные окончательные тексты для печати только в pdf. Все они есть в свободном доступе в сети.
P.S. Песенка прикольная :)

Может, и трэш, да не совсем =) Вообще, я довольно позитивна насчет любых, даже неидеальных книг, хотя может показаться, что разношу в пух и прах и все такое. Жаль, не знала о существовании fb2 и pdf, спасибо за подсказку. Если захочется перечитать - стоит найти именно их.
Песенка довольно старая, но мне по-прежнему нравится это сочетание легкости и философии плюс отсылки к Булгакову. Пока читала обе книги, в голове крутилась - на мой взгляд, вполне подходит, если не брать во внимание тяжелую социалку местами =)

А я вообще люблю всё необычное, небанальный слог)
Если вбить в Гугл название книги, то эти ссылки выходят в числе первых пяти) У меня уже всё давно в коллекции)