Hanochka

30 июля 2018 г. 00:06

Я всегда заставляю читать себя книги о войне, ведь на самом деле наше поколение, молодежь, так мало знает о подвигах и героях того времени. Мне всегда было стыдно и неловко за это, я старалась восполнить пробелы. Эта книга должна была заполнить часть этой пустоты.

Книга разбита на три повести, две поменьше и одна большая. Я давно заметила, что выпуская сборники, редакторы обычно наперед ставят самые лучшие рассказы, повести. Именно "Взрыв на рассвете" идет первой, и именно она зацепила больше всего. Я прямо кожей чувствовала опасность этих взрывов, эту молчаливую и спокойную манеру поведения Вовка, а эту сцену сражения на болоте я не забуду долго.

Однако вторая повесть для меня была какими-то сплошными дебрями, что называется читаешь через силу. Там уже больше казачества, отголоски первой мировой, гражданской, все так намешано, что вообще окончательно запуталась. В общем и целом не могу сказать, что книга не зацепила бесповоротно, вроде неплоха, но огромного следа в моей душе не оставила.