29 июля 2018 г. 23:42

После "Не отпускай меня" я относилась к Исигуро с предубеждением. Не могу сказать, что оно полностью рассеялось после этой книги, но значительно уменьшилось.
Все говорят, что книга очень английская, а меня все время чтения не отпускало фоновое ощущение Японии. Вот эта жестокая преданность работе, смысл жизни в ней - для меня это все-таки больше признаки Японии, чем Англии. Причем я много слышала и читала о преданных английских дворецких, об их отношении к службе, но именно в этой истории есть для меня что-то чуждое сложившемуся представлению.
Но как ни странно, это достаточно тягучее и монотонное повествование мне понравилось. Есть что-то успокаивающее в старинных английских поместьях. Немного мешали политические игры, но, к счастью, они занимали не слишком большую часть повествования. Так что оставалось время для более приятных вещей, например, схемы распределения обязанностей. Вот про нее я с удовольствием узнала бы подробности.
Пожалуй, при случае я попробую еще что-нибудь почитать у Исигуро. Все-таки английское воспитание сыграло неплохую роль во всей этой истории.

Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение! Карта тура 7 Книжный метрополитен. Синяя ветка. Поле 20, Книга из серии "Интеллектуальный бестселлер"
"Трижды три темы". 2018, Тур второй. Тема "Производственный роман" в стиле Хейли среднего объема". По совету AyaIrini