Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

29 июля 2018 г. 17:24

4 Не хочу я в это верить :(

Ну вот не пять, Мила, прости... Потому что я не верю автору, который утверждает, что только смерть двух хороших людей в прошлом может спасти человечество в будущем. Чудесная идея "эффекта бабочки" превращается здесь в садистское мучительство читателей, которые если и подозревают, что автор их в конце ударит, то наверняка не представляют себе, насколько больно им от этого будет.
Я была бы в полном восторге, если бы мне просто рассказали историю первой любви Димы и Инги, историю поисков любви от лица Димы, даже историю его художественных исканий... Наверное, и про Вику с Юриком, про замотанную мать Юрика и мерзкую её свекровь - все это нужно, это обрамляет историю, но вот художник, втихую малюющий иконы и присваивающий чужие достижения - это такой советский штамп, что прямо в сериал "Следствие ведут знатоки" просится... :((
Тем более, хроноскоп, который позволяет нам посмотреть за тем, как разрушается жизнь двух молодых людей ради будущего спасения человечества, особенно противно воспринимается в том самом 2018-м, в котором данное спасение автор и прогнозировал. Не знаю я, зачем историку такое включенное буквоедство, но вот то, что это позволяет "пощекотать нервишки" - допускаю. Тем более, что современный нам историк, в котором спрятался Вячеслав Рыбаков из 1995-го, настойчиво повторяет, что ничего изменить он не в силах - только наблюдает. Ну действительно, чего бы не развлечь себя чужими живыми эмоциями, трагедией юных сердец, которые никак не могут поверить во внезапно свалившееся на них счастье?
Тут я совершенно солидарна с восхищенной Мариной - он чертов садист, этот Рыбаков. Но вот меня это больше печалит, чем радует.
Пару слов скажу об озвучании этой книги Игорем Князевым. Пожалуй, к нему у меня практически нет претензий. Мало того, своими музыкальными вставками и точным интонированием он добавил истории атмосферности и тепла. Потому что при чтении в бумаге я явно бы зверела с каждым упоминанием псевдоисторика.
А главное, в конце меня разозлило даже не то, что автор придумал про Ингу, а то, как он обошелся с Димой. Это мерзко, и это - явно лишнее. Это как раз для тех скучающих наших современников, которые хотят "нервишки пощекотать". И мне это не нравится, и это недостойно автора, который так красиво умеет показать зарождение любви. И мне не нравится, что он втянул меня в эту заведомо невыигрышную для меня роль пассивного наблюдателя...
В общем, грустно.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2018, Тур второй - по совету CatMouse — Лучшее из моей подборки "Стрельба по мишеням" по Вашему мнению. Такая книга, которая не может мне не понравиться!
Спасибо вам, Юля, за совет. В целом, понравилось, хотя и без ожидаемого восторга.

А я поставила пять. Хоть с Димой он поступил и плохо. Но мне понравились образы и характеры. Бабушка Юрика это же перл, при чем настоящий образ. А Викина мама, мнящая непонятно что из себя.

Это все штампы из советской литературы и кинофильмов, Люда, на мой взгляд, причем одной краской написанные... А за эпилог я была вообще готова ему двойку влепить. :(((
Если бы это просто была история этих людей, пусть история трагедии, я бы оценила выше, честно, даже со штампами. А этот пафос в конце - что это было нужно для спасения человечества в будущем - РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР! Не верю.

Возможно, это идея, что все, даже самое плохое, происходит к лучшему, особенно если взглянуть глобально.

Может быть, Юля... Но и тут мне восхититься происходящим мешает Достоевский с его "слезинкой ребенка". И некрофильство это, подглядывать за неминуемой катастрофой, да еще и меня в это втягивать. :(((

Юль, так давно читала советскую литературу что уже и не помню. Да пафос был, но как-то для меня другое стало на первое место. А эффект бабочки уже другое. Что даже маленький наш поступок может нести сейчас собой огромные последствия глобального масштаба.
Мне тоже казалось что лучше бы Дымок покончил с собой или ввязался в пьяную драку. Было бы интересней. В конце концов мог отправиться добровольцем в какую-нибудь горячую точку. А то с тюрьмой гаденько вышло.

Вот-вот... Именно гаденько. И меня он в это втянул зря. Мне можно про любовь, и про трагедию, но без этих штучек, которые модны были именно в девяностые.

Я вот под Милиным руководством советскую литературу читаю регулярно, в клубе. Да и с юности неплохо помню. Так что очень даже напомнило.

Не буду спорить с тобой) впечатления то твои)
Но я рада оценке. Всё ж не тройка)

Ну что ты, он меня зацепил. Хотя и рассердил. :))

Я вижу)

А если Моисею помощь оказать , там то всего свет в пустыне пролить . Атомный .