29 июля 2018 г. 16:29

3 Один из немногих случаев, когда экранизация оказалась значительно лучше оригинала (то есть книги)

В целом и в общем книга неплохая: мне понравилась идея, задумка, сюжет,но... Не понравилось само воплощение. Во время прочтения у меня было ощущение, будто чего-то не хватает. Не доставало хороших, подробных (но без излишеств) художественных описаний природы, обстановки в целом, а так же состояния души и чувств главного героя. Мне кажется, последнее особенно сильно бросается в глаза (чего нельзя сказать о фильме Стэнли Кубрика, где психологическое состояние персонажей было достаточно чётко прорисовано) и потому не всегда было понятно, как менялись эмоции Фридолина или, например, о чём он размышлял глядя на свою семью перед уходом на работу на второй день и т. д. Так же мне не очень понравилось, что были лишь вскользь упомянуты некоторые моменты, которые можно было бы расписать чуть более подробно (например, балл который супруги посещали за день до основных событий). Лишь конец произведения был написан на хорошем уровне (как в плане художественных деталей, так и описания чувств Фридолина).
Вообще само поведение протагониста временами мне напоминало реакцию подростка, который готов вступить в драку лишь потому, что его случайно толкнули или задели локтем. В фильме этот персонаж не вызывал у меня такого впечатления. Да, в нём вскипела ревность, он поддавался различного рода безрассудным порывам, но.... Как на меня, он всё же производил впечатление нормального взрослого мужчины, пусть и совершающего не совсем правильные поступки.
Обстановка балла тайного сообщества показалась мне несколько...скромной, что ли (образно говоря, конечно))) ). Возможно, на это повлияли мои впечатления от сцены бала-маскарада в фильме, но всё же мне кажется, что сюда можно было бы включить множество интересных деталей, делая общую атмосферу ещё более порочной и зловещей.
Думаю, что книгу прочитать стоит хотя бы для общего развития и ознакомления с оригиналом, на котором основан фильм Стэнли Кубрика, но если выбирать между книгой и фильмом - я выберу второе. На мой взгляд, если бы Артур Шницлер уделил внимание тем вещам, о которых я упоминала выше, а так же исправил некоторые неровности в поведении своего центрального персонажа, то могла бы выйти очень красивая,увлекательная, и захватывающая с головой история с глубоким смыслом.