29 июля 2018 г. 15:33

По-моему, эта книга лучше предыдущей, про которую я сейчас вообще ничего вспомнить не могу. Но для гарантии надо дождаться следующей и проверить, что останется в памяти к тому времени.
Хотя, думаю, одно маленькое открытие точно останется - увы, отрицательное. Я раньше не обращала внимания, как много все персонажи цикла говорят не по делу. Абсолютно все и почти в одинаковой манере! Мне хотелось безжалостно сократить каждый диалог и монолог минимум вдвое, даже речи нежно любимого сэра Шурфа! А сэру Максу вообще оставить максимум одно предложение из пяти. И ругательства шиншийской принцессы забавны только первые три-четыре раза... Помнится, вся эта болтовня когда-то являлась для меня важной составляющей особой атмосферы цикла. Видимо, вкусы поменялись, никуда не денешься... А сюжет движется страшно медленно, все жуют и болтают, болтают и жуют, и слова в простоте не скажут, без шуточки либо многозначительной важности. И ведь интересный сюжет, а то б я и четвёрку не поставила!
Спрашивается, не пора ли уже завязать с циклом? Нет, всё равно буду читать дальше, пока в деле участвует сэр Шурф!

Собери их всех!