29 июля 2018 г. 13:46

1 Мушкетеры не то чем кажутся.

С самого детства хотелось прочитать это произведение о 4 мушкетерах, но меня всегда отталкивали 2 вещи: 1) кол-во страниц (чуть больше половины книги "Войны и мир") 2) сеттинг: Франция 17 века и сами мушкетеры как-то меня никогда не заинтриговывали.
Но при этом всегда казалось что эта книга образец приключенческого романа, а взаимоотношения мушкетеров это пример настоящей дружбы и т.д. и т.п. Поэтому мне всегда казалось что эту книгу нужно обязательно прочитать, но так получилось что сделал это только сейчас.
И я мягко говоря разочарован.
И вот почему:
1) все персонажи, которые по идее являются положительными, не только отталкивали, но иногда прям жутко раздражали своими действиями. И самыми интересными, как ни странно, в итоге оказались антагонисты - кардинал и миледи. Когда они появлялись (в особенности это касается кардинала), то читать сразу становилось в разы интереснее.
2) сюжет совершенно скучнейший - всё у героев получается, всюду они выходят сухими из воды, вечно им везёт, ну тоска же полная.
Вроде всего 2 пункта, но слишком уж они мешали наслаждаться чтением.
Наверное все-таки нужно было прочитать эту книгу хотя бы в подростковом возрасте, т.к. сейчас она показалась чересчур детской, несерьезной, а временами (когда дело касалось описанию различных интриг, любовных похождений, времяпрепровождений мушкетеров) даже вызывала отторжение.

Иногда лучше жевать...