29 июля 2018 г. 12:07

3 Дюма прекрасен и одновременно ужасен

Когда испытываешь чрезмерные ожидания, зачастую они с оглушительным треском проваливаются.
Я не имела удовольствия читать "Трех мушкетеров" в школе и решила наверстать это упущение сейчас. Лучше бы этот гештальт остался не закрытым.
Книга об интригах, разврате, разложении и непомерных увеселениях преподносится как книга о добродетели, чести, храбрости и любви. Совсем рехнуться. Я далеко не искала в ней пуританские наклонности и понимала, что читаю не Джейн Остин, но тем не менее. Постоянно, не побоюсь этого слова, бухающие мушкетеры и не только они, интриги по завоевыванию благородных и не совсем дам, пособия по затаскиванию их в постель, совращению священников и это не два три разговора, две три главы, а по глав 5-7 подряд. Пособие для девочек-подростков "Как соблазнить пуританина за 7 дней". Или пособие для мальчиков "Как вытрясти побольше денег на себя из своей дамы?".
И это читают в школе, а потом мы поражаемся почему же мальчики растут в таком неуважении к девочкам и это воспринимается как норма? Про выпивку я молчу:

Действительно, в тот же вечер д'Артаньян отправился к Атосу и застал его за бутылкой испанского вина - занятие, которому Атос неукоснительно предавался каждый день.

Неукоснительно, чтоб вы понимали!
А кто такие мушкетеры - благородные, честные храбрые мужи: несдержанный д'Артаньян - соблазнил даму, предварительно затащив в постель ее же служанку, чтобы потом оправдать это все любовью к другой женщине - ай да молодец!, содержанец Арамис, каждый раз собирающийся в монастырь, когда поток любви и денег иссякал(религия нас спасет!), Портос, двигавшийся в том же направлении,что и Арамис, в желании загробастать сундуки с богатством любовницы и бедный несчастный, вечно в грустно-благородном образе Атос-алкоголик, оправдывающий себя тяжелою судьбиною.
Делаю ставку на то, что чистый детский разум не увидит этого всего, а только лишь развлечется за счет динамичного приключенческого романа, но для меня сквозь призму возраста это произведение воспринимается только так.
Оставим плохое, поговорим о хорошем. Текст, речь все прекрасно читалось. Если бы не этот факт, я бы не дочитала эту книгу до конца. И то по прочтения была мысль - наконец-то!
В общем мое предложение такое, убрать из школьной литературы "Три мушкетера" и поставить на его место "Граф Монте-Кристо".
Всем спасибо.

Полностью согласен. До прочтения этой книги всегда думал, что мушкетёры в этом произведении представляют собой эталон мужества, благородства, преданности, настоящей дружбы. А оказалось что кроме мужества в них ничего и нет)

Видимо Дюма действительно хотел очень ярко передать нравы того времени.
После Графа Монте-Кристо такой разрыв парадигмы))

Ханжам и тем, кто не видит леса за деревьями действительно лучше читать чтиво уровня джейн-остин и джейн-эйр...

Да уж, неудивительно, что так защищают роман, видно многие мужчины находят себя в этих героях, а отсюда и поведение, судя по комментарию, оставляет желать лучшего...
Ну а Дюма, прекрасный писатель.

Не делайте выводы о всех мужчинах по одному коменту. Я тоже был слышал много хороших отзывов и решил прочесть. Я прочел всего 17 глав пока что, но..... Написано красиво, но какой ужас, такие поступки как измена мужу, соблазнение чужих жен пока муж в тюрьме, наглая ложь, злоупотребление алкоголем преподносится как добродетели и приравниваются храбрости, отваге и уму. Причем персонажи окрашиваются не поступками, а просто ярлыками прямо от автора: "тупица", "скупердяй", "трус" просто потому что.

Этот роман - сатира. Так его и стоит воспринимать во "взрослом" возрасте.

Корень этой проблемы в примере родителей и в окружении ребенка, а не в чтении Дюма))) В школьном возрасте никто не будет обращать внимание на описанные вами пункты)

Соглашусь с вашим мнением,но только на половину. Так или иначе прочитанное влияет на восприятие, и откладывается в голове, может мы сами того не понимаем и не воспринимаем).
Хотя да, очень многое, что читала в детстве воспринимается по другому сейчас.

А для меня "разрывом шаблона" о благородстве мушкетеров стал Атос, вешающий на дереве свою женушку, кем бы она там ни была. Нисколько не симпатизирую Миледи (главы, посвященные ее заточению в Англии, были для меня самыми скучными), однако Атос больше уж не возвысился в моих глазах и так и остался невротичным алкоголиком, поднимающим руку на женщин.