i_ty_toje

29 июля 2018 г. 11:47

Уже после прочтения пообщался с друзьями и услышал мнение что Дивова нужно было читать в свое время - когда не было такого всеобъемлющего доступа к окружающей фантастике, к мировому наследию и т.д. Абсолютно согласен.
Меня категорически не устраивает его подход к создаваемой «Вселенной». Он не прорабатывает свою, а опирается на предшественников и использует кросскультурные отсылки. В теории ничего такого, но все эти отсылки не работают на развитие сюжета, они просто есть. Корабль «Рипли» - и что? Корабль «Соло» - и что? Корабль «Рик Декард» - и что? Русская речь транслитом как будто перекочевала из Заводного апельсина. Отдаю должное начитанности и вкусу автора, но тут это все зачем?
А если мир раздражает, то и к остальному возникает слишком много вопросов. Навязчивое пихание утопических (временами и антиутопических в одном флаконе) политических взглядов, отношения к сексу, женщинам, геям, русским (особенно бесячая тема, на улице постапокалипсис, а он рассуждает о величии русской нации). Опять же все это по отдельности или в своем жанре уместно и можно над этим поразмышлять. Но зачем это здесь - решительно непонятно.
На мой вкус страшная солянка с весьма слабым и непроработанным сюжетом и вселенной.