29 июля 2018 г. 00:20

Книга «Грезы о вавилоне» — история про сыщика-неудачника из Сан-Франциско, ловко рассказанная Бротиганом в слегка издевательской манере с немалой долей чёрного юмора. Занятное чтиво в хорошем смысле слова. Тут и детектив, и жизненные передряги, и бандиты с бессердечной красавицей, жадно поглощающей пиво.

Главный герой книги мечтает стать настоящим детективом, со всеми вытекающими атрибутами: своим офисом и секретаршей. И не то чтобы ему не везло и путь был тернист, просто он по-детски неуклюже и дивно лажает, его стилю жизни даже кочки не нужны. Он должен денег всему городу, хозяйке жилья, типа друзьям, матери, которая не верит в его дар быть детективом. Мало кто ему в принципе верит, но герой не унывает, не впадает в отчаяние, сталкиваясь с очередными неприятностями. Он то и дело погружается мыслями в сказочный Вавилон, где превращается чертовски хорошего бейсболиста, повара и ещё много кто.

Не знаю, что в этой книге главное и что цепляет: герой, сюжет, детали? История ничему не учит, не заставляет задуматься и слава богу. Отличная книга, чтобы отвлечься и самому улететь мыслями от суеты.
В процессе чтения возникал вопрос, почему до сих пор не экранизировали? Получилась бы отличная чёрная трешовая комедия в стиле «Проповедника» или «Отбросов»