Djetty

28 июля 2018 г. 21:56

«День рождения Алисы» - это еще одно небольшое произведение о приключениях обычной московской школьницы Алисы Селезневой, живущей в конце 21 века. В гости к Селезневым прилетает Громозека и приглашает Алису отправиться вместе с ним в археологическую экспедицию на далекую планету Колеиду, где сто лет назад существовала цивилизация, вымершая от космической чумы. Конечно, Алиса не останется в стороне и вместе с одним из ученых по имени Рррр отправиться в прошлое этой планеты, чтобы попытаться ее спасти.

В уме взрослого читателя эта повесть вызывает размышления о многих важных вопросах фантастической литературы.

Первой же мыслью приходит сомнение, а стоит ли вообще менять ход истории, не может ли это быть предначертанной участью погибшей цивилизации, необходимым результатом эволюции и действия естественного отбора в галактическом масштабе. Также сразу же закрадывается и опасение, а не окажется ли спасенная раса воинственной и недружелюбной, и если не для спасателей, то для близ живущих соседей опасной?

Исправить (как герою кажется) прошлое – это, конечно, прекрасно… Но на другой чаще весов лежат неучтенные им взаимодействия и причинно-следственные связи событий (ведь не Господь Бог, чтобы знать достоверно всё предначертания, что на что влияет и к чему приведет)… А как же проблематика искажения пространственно-временного континуума (привет доку Эмметту Брауну из любимой кинематографической трилогии) при изменении временной линии? «Эффект бабочки», о котором предупреждает мэтр Брэдбери?

Но оставим в стороне эти размышления взрослого читателя. Обратимся к детскому опыту. В детстве я знала только «Тайну третьей планеты» (по мультфильму). Остальные приключения Алисы прошли мимо меня. И поэтому мне, читая их теперь, приятно радовать и моего «внутреннего ребенка».

С этой точки зрения, история показалась мне вполне симпатичной, читать которую легко и приятно. Здесь сильно открылся Громозека – многое в его внешнем облике и характере. Этим маневром – рассказом о путешествии в прошлое с целью его исправления – автор стремится воспитать в юных читателях простые нравственные принципы – сострадания, сопричастности, помощи; научить находить выход из сложной ситуации и общий язык с любым существом, как главная героиня. За ее приключениями следить увлекательно.

Единственное замечание: мне кажется, название не очень удачное и не подходит истории. Ведь о дне рождении и не говорится толком, оно лишь повод, чтобы отправиться в экспедицию. Лучше бы соответствовало содержанию и теме что-то вроде «Путешествие в исчезнувший мир».