Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

28 июля 2018 г. 14:42

2.5

Ужасно пустое произведение. Совершенно ничего в голове не осталось после прочтения. Как будто и не читала вовсе. Если бы не знала я Кена Фоллетта как писателя и если бы "Галки" была моей первой книгой у автора, то я разочаровалась бы сразу же. Но ведь я знаю, как он может писать на самом деле, какие чувства может вызывать своими книгами, поэтому сейчас я в полном недоумении и разочаровании. Персонажи однобокие, лишенные какой-то яркой характерологической индивидуальности, события в книге интересные, но в то же время описаны настолько сухо и скучно, как будто и не Фоллетт писал эту книгу вовсе. Вроде бы речь о войне, о движения Сопротивления во Франции против фашистов, здесь можно было развернуться на широкую ногу, ан нет, вместо этого лучше намешать в одной болтанке лесбиянок, геев и трансвеститов (и это в сороковые годы!) в знак толерантности к сексуальным меньшинствам. Здесь только не хватает какого-нибудь чернокожего персонажа во имя полной гармонии. Не в обиду будет все это написано, но как надоело видеть все это в сериалах. Я уж думала, что в книге любимого автора подобного не случится, но похоже в этой жизни может случиться абсолютно все. Вроде бы и важные вопросы затрагивалось на страницах "Галок", не только в военном плане, но и в социальном, а в итоге все получилось куцо, слабо, фальшиво и даже картонно, что ли. Кажется, что постучишь по картонным декорациям, которые невольно складываются при прочтении любой книги, как тут же все развалится и не останется больше ни следа от всего этого. Да в принципе стоило только закрыть мне эту книгу, как тут же все развалилось.
Нет, это совершенно не повод заканчивать знакомство с автором, но теперь я поостерегусь читать у него книги на шпионскую тематику.

Прочитано в рамках игры "Killwish"