VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

28 июля 2018 г. 14:30

5 Вода о воде не плачет...

С творчеством Паоло Бачигалупи я уже немного знакома – читала его «Разрушителя кораблей» и впечатления от прочтения остались вполне приятные. До «Заводной», прославившей автора и принесшей ему несколько престижных литературных премий, пока не добралась, но непременно сделаю это, ибо «Водяной нож» меня просто потряс. Это мощно, это жутко и это очень правдоподобно.

Не верьте тегу «фантастика», присвоенному книге неизвестным доброжелателем. Из фантастичного тут только время действия – недалекое будущее. А все остальное вполне может стать реальностью. Просто потому, что люди по привычке не ценят того, что имеют. Выкачивают из недр нефть и газ, рубят леса, не заботясь об их восстановлении, не задумываясь об экологии, строят гигантские промышленные предприятия. Что уж там говорить о пресной воде? Кто о ней вообще думает? Есть она и есть. Реки и озера существуют тысячи лет, и, кажется, будут существовать еще столько же. Ан нет.

Паоло Бачигалупи рисует пугающую картину будущего, в котором в результате неблагоприятного изменения климата основной проблемой человечества становится именно тотальная нехватка пресной воды. Именно из-за этой проблемы обезлюдели страны Центральной Америки, стал необитаемым Техас и почти лишилась населения Аризона. Зато построенный в самом сердце пустыни Мохаве Лас-Вегас по-прежнему сияет огнями своих казино. Тут ведь все дело в эффективности управления. Управления водяными потоками. Просто во главе департамента управления водными ресурсами Невады оказалась чрезвычайно деятельная дама, весьма решительно отстаивающая водное достояние штата. Именно под началом Кэтрин Кейс служат военизированные наемники, основной задачей которых является борьба за каждую каплю пресной воды. Именно они, резчики воды, в простонародье называемые страшноватым термином «водяные ножи», лишают водоснабжения фермерские хозяйства и неперспективные, с точки зрения своей повелительницы, поселения. Именно по их воле люди могут жить или получают право умереть под ураганными ветрами, несущими песчаные валы.

Как раз такой водорез, один из самых доверенных и приближенных к повелительнице вод Лас-Вегаса, и является главным героем этой книги. Бывший гангстер, мексиканский выскочка, покрытый шрамами и татуировками и носящий совершенно неподходящее ему имя Анхель, стал правой рукой Кэтрин Кейс, ведь только ему под силу решить самые неразрешимые вопросы и исполнить любой приказ своей некоронованной королевы. Именно Анхелю она поручает разобраться со странностями, происходящими в умирающей столице Аризоны, Финиксе. Уже находящиеся там по ее поручению люди не справляются с ситуацией – похоже, что там затевается большая игра. Как всегда, миссис Кейс оказывается права – в заносимом песком Финиксе обнаруживается информационная бомба, способная полностью перекроить водный баланс Юго-Запада США. Вот только добраться до этой тайны окажется ох как непросто…

Некоторыми деталями этой головоломки обладают две представительницы прекрасного пола, с которыми Анхелю доведется столкнуться. Молодая перспективная журналистка Люси, некогда номинированная на Пулитцеровскую премию, волей судеб ставшая настоящей патриоткой умирающего Финикса и юная беженка из Техаса, недавно осиротевшая Мария, обладающая потрясающей способностью к выживанию. Именно эти девушки помогут раскрыть тайну, обладание которой стоило жизни многим. Но не подумайте, что сделают они это бескорыстно – нет, в этом постапокалиптическом мире действует закон джунглей, где каждый сам за себя. Пути героев пересекаются и расходятся, иногда они оказываются на одной стороне, иногда – на разных. Ради выживания они предают и убивают. И финал ожидаемым не будет.

Если зарабатываешь на жизнь, отрезая у людей воду, то рано или поздно отрежут тебя, чтобы восстановить равновесие.
Симметрия. Чистая симметрия.

Отличная дистопия, пугающая и завораживающая. Кровь и смерть, ужас и секс, пытки и неожиданная страсть, погони и перестрелки, внезапные союзы и сокрушающие предательства, большая политика и умирающий мир – вот что ожидает читателя на страницах этой книги. Строго 18+, и это было великолепно.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "ФФантGame 2018. Тур 7: Мануал по спасению мира".

Гм, круто, заберу.