28 июля 2018 г. 11:15

5 Алёша, Сёмка, Костя, Снежок и Хранид

Жаль, что эта книга не попала ко мне в детстве. Иногда удивляюсь тому, сколько интересных детских авторов/книг прошли мимо несмотря на то, что я была читающим ребенком. В свое оправдание скажу, что просто я как-то быстро перешла на классику и к более взрослым книгам.

Однако возвращаюсь к прочитанной повести. Здесь есть все - и красивый язык, и атмосфера начала 20-го века, и живые герои, и дружба мальчишек, и история, которая многому может научить ребенка или во всяком случае отложить в его подсознание, что такое хорошо и что такое плохо и к чему может привести желание иметь что-либо здесь и сейчас. История, о которой идет речь, интересна и правдоподобно, ей веришь и веришь Алексею Власьеву, от имени которого идет повествование. Через тридцать семь лет он делится воспоминаниями своего преступления, которое совершил в двенадцатилетнем возрасте. Но сделал он это не преднамеренно, а чтобы помочь другу Сёмке, круглому сироте. И как из отличника, претендующего на казенное обучение в гимназии, он чуть не стал преступником. Сёмка тоже интересный персонаж, настоящий друг. Отдельного внимания требует к себе Кронид Иванович, Хранид, владелец казенного ломбарда. Его роль в судьбе мальчишки оказалась очень существенной, а вот о его судьбе читатель узнает только в последней главе повести - и....

Снежок - это породистый кот, которого в возрасте пяти месяцев подарили семье Власьевых, вернее Лёшиной бабушке в благодарность за ее мастерство кружевницы. И этот самый Снежок стал индикатором человечности и порядочности.

Да, хочется отметить, что в книге упоминается и о классовом неравенство, но что поделать, если это тоже было.

Милая, поучительная история, рассказанная тепло и душевно. И несмотря на то, что это детская литература, она будет интересна и взрослым.

Прочитано в рамках годового флэшмоба-2018. За совет благодарю bikeladykoenig . Действительно, маленькая захватывающая книга забытого автора, которого стоит вернуть читателям)

Чудесная книжка! Помню, как боялась трагического конца (здорово, что все закончилось хорошо)

да, закончилось все просто замечательно! и так логически красиво)
очень живая, как по мне, история)

согласна)