28 июля 2018 г. 10:58

А я все надеюсь опять отыскать в ромфанте от российских авторов шедевр, столь редко там встречающийся...
В данном случае обнадеживали рейтинг и сюжет, который я считаю беспроигрышным для себя - ну люблю я все эти академки, хоть тресни! )))
Увы. Средненько и скромненько.
Что понравилось.
1. Довольно неплохая детективная составляющая. Необычные преступления, но вполне традиционные их расследования.
2. Вполне адекватная Гг-ня, естественно, с кучей тараканов в голове, но при этом образ сложился достаточно гармоничный.
3. Отсутствие акцента на романтической составляющей, хотя есть куча поводов думать, что в дальнейшем автор это упущение наверстает с лихвой )))
4. Наличие какой-то мега-тайны в прошлом Гг-ни, желание докопаться до которой, кажется, заставит меня читать историю дальше ))
Что не понравилось.
1. Совершенно непрописанный, абсолютно невнятный мир. Такое чувство, что автор просто наложила кальку с магическими примочками на обычную, привычную нам жизнь. Просто коробило от наличия спирта, ватмана, лекций для всего потока и прочего. Слишком много понятий, которыми мы оперируем в повседневности.
2. Такая же невнятная и сама магия - все попытки автора объяснить, как это работает, больше напоминали лепет студента, плохо подготовившегося к зачету.
3. Неоправданные временнЫе скачки - вот девочка поступает в Академию, безумно радуется этому факту, в первый же день (то есть ночь) влипает в неприятности, а вот уже - она студентка третьего курса. То есть, сама академия идет исключительно фоном для развития сюжета.
4. И конечно, очередное "ФИ" в адрес АСТ. Видимо, если электронная книга дороже бумажной, то спрос есть. Раз есть спрос, то можно не париться по поводу качества продаваемого продукта - пипл схавает. В данном случае - это книга с такой кучей грамматических ошибок, что просто нет слов...

Вердикт: Читабельно, но не шедевр. Попробую посмотреть, что дальше, а там как пойдет )