ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

28 июля 2018 г. 09:48

2 Печальные последствия непродуманного выбора литературы.

После всех тех замечательных книг, которые были прочитаны мной в последнее время, я просто не ожидала, что мне попадет в руки такая ахинея. Это же просто кошмарно! Шаблонные, картонные герои, обрубленные предложения, жалкие попытки юморнуть, описание непонятно чего... В итоге я всю книгу только и думала: "Скучно, скучно, скучно!", а к концу книги: "Да когда уже это закончится!". Я понимаю, что эта книга стоит всего 50 рублей, но ведь на нее столько хороших отзывов! Как так?

Итак, главная героиня Валерия Лейко, которую все вокруг зовут Лейка (как оригинально!). Лейка живет в старой бабушкиной квартире, где абсолютно ничего не меняет - выцветшие обои, старые ковры и мебель, чайные сервизы и даже старый советский телевизор. Да, да, дело происходит в Москве, а автор русская, но ведь сейчас так модно брать себе псевдоним и пытаться обдурить людей! В общем, героиня явно с диагнозом, причем не одним - сторонится людей, пытается навести в квартире идеальную чистоту, и не дай бог, кто-то эту чистоту нарушит. Кстати, да, героине 28 лет.

Главный герой - Влад. Ему 22, он работает в какой-то фирме дизайнером и однажды оказался не в то время не в том месте. Вы ждете что-то еще? А ничего не будет, потому что он абсолютно плоский и неинтересный!

Еще у нас присутствует грозный бывший Валерии, маленький мальчик-гений с даром, и лучшая подруга-стерва. В общем, весь сюжет состоит в том, что людей с даром стал кто-то убивать, а наши герои пытались понять кто же это делает. Всё!

Я, наивная душа, увидела книгу в подборках с young adult и думала, что отлично отдохну, но книга просто вынесла мне мозг. Какой young adult!!! Главным героям под 30, подростками тут и не пахнет, стиль женского романа для одноразового прочтения (если вообще дочитаешь до конца). Сюжет высосан из пальца, если пропустить всё, что к сюжету не относится (например, как героиня делает дома уборку) - останется буквально 30-40 страниц действия. А про диалоги я вообще молчу - персонажи разговаривают одинаково. Все. Маленький мальчик, молодой человек, девяностолетний старик. В общем, разочарование полное.

А псевдоним-то какой богатый - Пальмира Керлис! "Сделайте мне красиво" :)))

Вот-вот, из всей книги только псевдоним и удачный... :)

Черт, а у меня она где-то валяется в бумажном виде валяется! Ну ничего, прочитаю, а там и для костерка пригодится))

Ахаха) У меня тоже в бумаге. Ну, ничего, унесу в библиотеку. Может она и найдет своего читателя среди неискушенных... :)

Рецензий вон сколько хвалебных, наверняка любители найдутся.

Будем надеяться, что ей не придется торчать в заднем ряду за более удачными книгами :)

Странно, что у нее рейтинг такой высокий, учитывая масштабы бедствия)

Именно это меня удивило. И ведь рецензий положительных намного больше, чем отрицательных...

Рейтинги накрученные. Неважно, сколько живые читатели напишут отзывов. Главное, что сразу пачкой (50-150) "выгружают" хвалебные отзывы от ботов, и они дают таким "книжкам" средний высокий рейтинг. Поэтому гнаться за рейтингами сегодня нет смысла, увы