M_Aglaya

27 июля 2018 г. 23:31

С первых страниц накатило в некотором роде веселье... непроизвольное... )) Ну, потому что сюжет, тема, конфликты - это все уже в громыкинском фандоме неоднократно обговорено - касательно киборгов-космоолухов, да. ))) То есть, киборги и люди, киборги против людей, люди против киборгов, кто есть киборги, (тварь я дрожжащая или право имею), в общем, все такое. Хотя, конечно, эта эпопея была раньше. Сравнивать не имеет смысла, у Громыко - приключенческая комедия, здесь - жесткая социальная драма, они не пересекаются. Хорошая книжка, очень понравилось. ))

Сюжет: далекое будущее, человечество покоряет просторы космоса, расцвет технологий, ну, стандартно. Действие происходит на одной планете (пока?), но понятно, что планет множество, образовались уже разные цивилизации и даже разные расы. Вот на этой планете природные условия не слишком благоприятные, все живут скученно - город Сэнтрал-Сити на сто миллионов жителей, неплохо. )) Ужасающие социальные условия, закрытое кастовое общество, малочисленная элита живет в своем мире и бесится с жиру процветает, тоже не очень большая часть населения занята в сферах обслуживания или в силовых структурах, вся прочая масса прозябает в городских джунглях. Дополнительный фактор, повышающий напряжение - киборги. Человекообразные разумные машины, в какой-то момент властям показалось, что это идеальное решение социальных проблем - использовать киборгов в самых различных областях, поскольку они же обладают сверхкачествами по сравнению с обычными людьми, к тому же в них прописана программа абсолютного подчинения (тут авторы, не став изобретать велосипед, использовали законы Азимова для роботов), и вообще все запрограммировано под нужды хозяина. Потом подключилась элита, где многие захотели иметь такие дорогие игрушки в качестве слуг, охранников, секс-кукол, у кого на что фантазии хватит. Но затем началась встречная волна - группа хакеров, которых здесь называют Банш (не очень пока уловила, что это значит, и вообще, что это за группа, пока мало данных) начала создавать вирусные программы и закидывать их киборгам, обслуживающим элиту (до военных и прочих серьезных структур добраться гораздо труднее). Эти программы обозначаются ЦФ (целевая функция), и производят перепрограммирование киборга, которому дается установка, что он не просто вещь для хозяина, но обладает своей личностью, индивидуальностью, следовательно, и своей волей - и ему дается высокая цель, которой нужно следовать... Зараженные киборги покидают хозяев, система отлажена, их подхватывают баншеры, соединяют в группы (семьи), находят укрытие и легенду и т.д. Соответственно, правительство, военные и прочие силовые структуры не собираются смотреть на такую деятельность, подрывающую устои общества, сквозь пальцы, созданы специальные подразделения по борьбе с угоном киборгов, розыску баншеров, найденных киборгов перепрограммируют и возвращают хозяевам, баншеры, естественно, сопротивляются... Противостояние набирает обороты.

История начинается с того момента, когда одна такая семья киборгов - мама Чара и ее несколько дочерей (по возрастным характеристикам, ну и по опыту свободной жизни что ли) получили от координатора указание подхватить только что загарпуненного киборга Лилик, в то же время одна из дочерей, Дымка, абсолютно случайно сталкивается с Хилари Хармоном - широко известным среди баншеров жутким существом, главой подразделения "Антикибер" и решает его как-то на время нейтрализовать, но Хилари слишком быстро соображает и отличается мгновенной реакцией, так что события поворачиваются трагически... И дальше все понеслось, набирая обороты - семья Чары, которая вынуждена спасаться бегством, Хилари со своими киборгами, выделенными из военных сил, которые радуются, что взяли свежий след и не намерены его упускать, беспринципные СМИ, которые усмотрели возможность раскрутки своего рейтинга, подспудные течения в верхах, тайная борьба за власть и сферы влияния, посторонние, которых затягивает расширяющийся катастрофический смерч...

Авторы как-то умудряются держать в напряжении, несмотря на полифонию (которую я вообще-то не люблю ))) , но здесь вышло очень хорошо), интересный мир, богатый возможностями - в плане построения всяких сюжетных линий и конфликтов. Множество персонажей, которые совсем не сливаются в одну массу, авторы их прописывают со своими особенностями, со своей индивидуальностью... Понравилось, что авторы не расставляют каких-то моральных оценок, приоритетов (пока?), то есть показываются и та, и другая сторона, и везде выходят не монстры и злодеи, а обычные люди (можно поди сюда относить и киборгов? )) ), со своими взглядами и представлениями, со своими мотивами - и даже трудно однозначно решить, кто прав, кто ошибается - или все они и то, и другое. Потому что - и это тоже здорово - авторы касаются очень больной и остро актуальной темы - социальное неравенство, социальная справедливость, не нужно быть гением, чтобы уловить параллели с текущим состоянием общества (хотя когда писалась книга, все было еще гораздо мягче (( ). Вопрос революции, да. Так называемая серьезная литература не решается вообще за это браться, а фантастика рассматривает! )) Тут как раз вспоминается Макки с его разъяснениями по бестселлерам, он там в числе прочего упоминал, что некоторые вопросы настолько болезненные, что их лучше не касаться напрямую, а относить, например, подальше во времени или как-то маскировать. Вот тут и идет перенос в фантастические декорации, я так понимаю! А вопросы-то тяжелые... ((

"Не дожидаясь, пока полуавтоматы начнут разваливаться на ходу, "Экспа Пионер" продала их по дешевке частникам и отчиталась в этом по графе "Поощрение и развитие малого бизнеса".
***
"... На куртке, где сердце, белела нашивка "Священник". Изредка это смущает грабителей."
***
"Успокойся!" - велела себе Лилик и снова испугалась - откуда взялось это слово в перечне команд?!"
***
"Повторение новых правил работы несколько утешило Рекорда, да еще, к счастью, Стандарт по дороге попался - похоже, он не получил на эту ночь задания и шлялся по секретным баканарским коридорам просто так, но с донельзя деловым видом, чтоб не сказали: "А вот у нас редчайший экземпляр - киборг-бездельник". А может, он запоминал трехмерную пространственную схему коридоров на случай чрезвычайных обстоятельств. Вдруг, скажем, теракт, землетрясение и пожар?"
***
"- Хил, ты, консультант в ранге главнокомандующего, - скажи навскидку: зачем куклам такие базовые термины, как "Бог", "Семья", "Отец" и "Мать"?
***
"- Предположим, что люди - семейные животные, и если темп жизни не дает ужиться с себе подобными, игрушечную семью создают из подручных материалов - из тех же кукол. То есть, это - инстинкт, так? Это должно быть отыграно, иначе - сбой, ломка мозга. А может, и бог - это инстинкт, и он тоже должен быть отыгран? Или он - обязательная функция непредсказуемого в мозге?"
***
"Война, война... Что такое война? Просто - крайняя форма заботы о близких."
***
"Вот оно что, Минфин. Бухгалтерские книги, принятые под расписку едва ли ли час назад, показались Хацу черными шкатулками, где зловеще шуршат ядовитые змеи и многоножки."
***
"Душа - это особый орган. Типа радара. Он улавливает излучение и информацию от бога и передает ответ. Коннект происходит во время молитвы... Если кто-нибудь не слышит - значит, просто не умеет."
***
"Около четырех утра в non-stop театр Фанк Амара на Синем Севере явились трое, назвавшиеся агентами финансовой полиции - вроде бы для проверки отчетности по налогам; такая рань выбрана не иначе как потому, что милая Минфину наличность, как женщина, к девяти ноль-ноль так прихорашивается и гримируется, что ее и не узнать."
***
"- Ты посуди сама, могли ли киборгов придумать случайно? Люди случайно лишь роняют и теряют. Значит, мы обязательно были нужны, мы не могли не появиться. Это все предназначено."
***
"Если строишь объемистый мозг, это как большой дом, он даже без людей пустым не будет. Его заселят насекомые и плесень."
***
"Мужчины не плачут - слезы у них текут внутри и выжигают в душе язвы."
***
"- Я бы не хотел уходить. На новом месте потребуется переучиваться, приспосабливаться к другим условиям, людям. Это трудно; вполне может быть, что новые хозяева потребуют сменить структуру приоритетов, глубоко, на подавление, заархивировать или стереть что-то из памяти - а расставаться с информацией очень досадно. Достоверная информация- как редкий минерал, который добывают по крупинкам."