katrinka_we

27 июля 2018 г. 18:54

Я бы прошла мимо этой обложки: розовые, жёлтые и сиреневые узоры, девушка с томным взглядом, свечи и мишка – ну нет, спасибо, таким романчикам не место в моей голове. Но заочное знакомство с автором внушило доверие, поэтому я взяла книгу в руки.

И не пожалела. А если бы я ждала роман, который обычно скрывается под такой обложкой, то, наверное, расстроилась, потому что на страницах этого маленького томика такая светлая, тёплая и нежная история…

История не новая: славная девушка, которая ищет своё счастье. Но эта «неновая» история наполнена добром – нам встречаются колоритные образы, которые обязательно делают что-то хорошее; цветами – название каждой главы заставляет воссоздать образы красивых цветов, вспомнить их запах, пройтись по еловому тоннелю или нырнуть в поле одуванчиков; философией – удивительным образом книга помогает пролезть в дебри наших фантазий и поразмышлять об их смысле. И именно это влюбило меня. Философия в милой истории, повествующей о любви. И потом, этот поиск своего предназначения, своего места в жизни – извечный вопрос для многих – здесь описан так просто, понятно и интересно.

Мне понравился стиль автора: нежный, но в то же время чёткий, метко формулирующий каждый образ и атмосферу всех домов небольшого города. Мне сейчас, когда книга уже закрыта, кажется, что я сама гуляла по Белогорску, мне были знакомы улочки, и я даже удивлялась изменениям в городе вместе с героиней. И я совершенно спокойно приняла в свою жизнь одноклассников Вареньки, будто сама с ними проучилась, а теперь повстречала – узнала о том, что у них нового. Такое родство с героями всегда приятно, это делает нас с произведением очень близкими, поэтому общение с такой книгой безумно радостно.

И потом, автор делится с нами не только романтической историей, философией и размышлениями о жизни, но вплетает в повествование ещё тайну и почти детективную линию. Мне кажется, это находка. Чудесная находка, которую скрывает невзрачная обложка.

картинка katrinka_we

TatyanaKrasnova941 , спасибо за это произведение, я очень рада знакомству.
Фотография сделана в рамках игры Книжная полка, тур 42.