varvarra

с синдромом самозванца

27 июля 2018 г. 18:46

5 Правильная сторона зеркала

"Она знала, что этот взгляд она никогда не забудет, но сможет с этим жить".

Можно ли, прожив много лет в счастливом браке, вырастив двоих детей, отметив серебряную свадьбу, быть уверенным в собственном муже так же, как в земном притяжении - верно и незыблемо? Определяя значение каждого жеста, помня бесчисленные "крылатые выражения", чувствуя любую перемену настроения, понимая смысл самого краткого "хм" - считать, что знаешь все глубины и тайны уже состарившегося супруга?
Стивен Кинг отвечает на эти вопросы своей повестью "Счастливый брак". Отвечает и задаёт новые вопросы.
Мне нравятся именно такие произведения у автора. В них есть ужасы, убийства, герой-маньяк, но главное совсем не это! Кинг даже создаёт иллюзию, что совершённые преступления не такие кровавые и зверские, пряча их за давностью лет. Жуткая правда прорывается наружу из старых репортажей, найденных в интернете и подробностей в рассказах детектива Рэмси. Но эти страхи не заслоняют собой психологического аспекта. Стивен Кинг заставляет читателя почувствовать себя соучастником, поставив его на место Дарси. Есть ли выход в её положении? Какое решение ей принять? Как жить дальше?
Именно такая встряска, когда жизнь оборачивается зеркальным миром, пугая своей подложностью и нереальностью, задевает в произведениях Кинга больше всего.
Книга прослушана в исполнении Олега Булдакова, которому искренняя моя благодарность.

Благодарности и приветы всем участникам Клуба Последних Романтиков)))

Ветка комментариев

Ты знаешь, сама сталкивалась с подобным и в шоке, вот как так можно...

как показывает жизненный опыт - можно.
не зря же существует пословица про бревно в собственном глазу.

это да, увы(