varvarra

с синдромом самозванца

27 июля 2018 г. 18:46

5 Правильная сторона зеркала

"Она знала, что этот взгляд она никогда не забудет, но сможет с этим жить".

Можно ли, прожив много лет в счастливом браке, вырастив двоих детей, отметив серебряную свадьбу, быть уверенным в собственном муже так же, как в земном притяжении - верно и незыблемо? Определяя значение каждого жеста, помня бесчисленные "крылатые выражения", чувствуя любую перемену настроения, понимая смысл самого краткого "хм" - считать, что знаешь все глубины и тайны уже состарившегося супруга?
Стивен Кинг отвечает на эти вопросы своей повестью "Счастливый брак". Отвечает и задаёт новые вопросы.
Мне нравятся именно такие произведения у автора. В них есть ужасы, убийства, герой-маньяк, но главное совсем не это! Кинг даже создаёт иллюзию, что совершённые преступления не такие кровавые и зверские, пряча их за давностью лет. Жуткая правда прорывается наружу из старых репортажей, найденных в интернете и подробностей в рассказах детектива Рэмси. Но эти страхи не заслоняют собой психологического аспекта. Стивен Кинг заставляет читателя почувствовать себя соучастником, поставив его на место Дарси. Есть ли выход в её положении? Какое решение ей принять? Как жить дальше?
Именно такая встряска, когда жизнь оборачивается зеркальным миром, пугая своей подложностью и нереальностью, задевает в произведениях Кинга больше всего.
Книга прослушана в исполнении Олега Булдакова, которому искренняя моя благодарность.

Благодарности и приветы всем участникам Клуба Последних Романтиков)))

А я вот, к сожалению, никаких ужасов здесь не увидела...Только суровую правду жизни... Или, может, это действительно из-за того, что

И да, психологический аспект здесь очень мощный.

У меня тоже сложилось впечатление, что произведение не жестоко-кровавое (ничем подобным оно меня не задело), думаю, что так задумано, чтобы акцентировать внимание на другом.
Ведь Кинг взял эту историю из жизни (только в реальности жену обвинили, не поверив, что она не знала о том, что муж маньяк).

Да, я тоже читала об основе этой книги. Но вот у меня большие сомнения: как можно было не понять, что муж - маньяк? Вот неужели не было никаких тревожных звоночков? Вроде бы после стольких лет брака нет такой ослепляющей страсти и смотришь на партнера достаточно трезвым взглядом...

Вот Кинг и пытался показать, что можно.
Я помню подобную историю из детства, когда в наших краях орудовал маньяк, а потом оказалось, что у него семья и трое детей.

Я теперь еще и всем экранизацию советую) Но история страшная, и я ей верю...

Настюш, если в фильме это выглядит страшно, то я буду смотреть его с закрытыми глазами.
Мне понравилось, что в книге не делается акцент на жестокостях, они лишь подразумеваются.
За совет спасибо)

Страшно именно осознанием того, что можно жить с человеком десятилетия бок о бок и совсем его не знать, я об этом. Так что акценты там расставлены также как в книге, я вообще с мамой смотрела, а она та еще трусиха)

Часто близкие люди не видят те вещи, на которые, наверное, лучше смотреть издалека. И не обязательно это должен быть маньяк. Кто-то не подозревает, что его ребёнок наркоман или занимается проституцией, или просто обманывает, или ещё что-нибудь...

Ой да, ты права((((

Вспомнила свою соседку. Её дочь забеременела в выпускном классе и хоть как утягивалась, но шила в мешке не утаишь. Стали маме делать намёки, а она возмущается: быть такого не может!
Родила на второй день после выпускного.

Ты знаешь, сама сталкивалась с подобным и в шоке, вот как так можно...

как показывает жизненный опыт - можно.
не зря же существует пословица про бревно в собственном глазу.

это да, увы(