27 июля 2018 г. 15:31

4.5 Это wow.

Просто шикарная книга в стиле Дюма про Россию петровской эпохи. Говоря "в стиле Дюма" я совсем не имею в виду запутанные французские слащавые любовные истории с двадцатистраничными расшаркиваниями и признаниями в перемешку с интригами или скандалами... Нет. Здесь есть и любовь, и интриги, и предательства, и заговоры и скандалы, но поданы они в стиле, диаметрально противоположном стилю Дюма, со славянскиим/варварским (что почти синонимы в 1600-1700) ламповым налетом.

Петр Великий показывается в этой книге с другой стороны, он тиран, навязывающий целому народу новую, неприятную культуру, и пытающийся искоренить все-все существующие традиции и устои.

(Здесь внимательный читатель возмущенно воскликнет: ну постойте же, ведь буквально тоже самое (буковка в буковку) сделал Владимир за 700 лет до... А я отвечу тебе, читатель: ну сколько раз на грабли не наступай, ощущения всегда разные хахаха!)

Никогда в школе на уроках истории нам не показывали отрицательных аспектов такой смены культуры, но Девятный спас делает это очень хорошо, и даже заставляет скупую мужскую слезу выкатиться из глаз и потонуть в недрах густой бородищи.

Что-то увлеклись мы с вами ликбезами, нужно ближе к книге. Главными героями являются три богатыря и Василиса премудрая, но не сказочные, а реальные. Персонажи все картонные, что типично для приключенческого романа, но вот сами приключения, нужно отметить, гораздо менее притянуты за уши, чем, например, приключения у Дюма (хотя, скорее всего, заставляет так думать меня моя варварская душонка). В центре сюжета, конечно же, заговор против царя (точнее, против одного царя и за другого, или вообще не против царя, а против императора, там, на самом деле, черт ногу сломит, но это даже в плюс), восстание стрелков при Петре и, конечно же, икона под названием Девятный Спас.

Думаю, что это самая прекрасная славянофильская книга, которую я когда-либо читала (я не читала ни одной, кроме этой, но буду рада, если вы посоветуете нечно такое же прекрасное. спасибо).

В общем, впечатлений - полные штаны. А Акунину надо прекращать баловаться своими детективами и продолжать в том же духе. Респект.

Спасибо огромное Cloudy_Wood за совет

Вот сейчас обидно было. Слащавый Дюма? С Джио его случайно не спутали?)))

нет, не спутала :-) очень раздражает все это чрезмерное рыцарство, сантименты и обхаживания между его героями, потому и слащавый. Но определение не точное, тут я согласна. Не смогла найти подходящее слово.