DmitryKv

27 июля 2018 г. 14:50

Книга рассчитана на очень специфическую или узкую аудиторию. Если вы большой любитель книг по самопомощи без уклона в науку, а в более простые материи, так сказать, то тогда, возможно, вам книга и понравится. Например, если книга «Магия утра» произвела на вас сильное впечатление, то возможно и эта будет иметь такой же эффект. На меня же книга никакого эффекта не произвела, за исключением разве что скуки и последние главы оказались выше моих сил.
Главной моей претензией к книге является её не научность. Т.е. автор просто подбирает истории различных людей – выдающийся пловец, скалолаз, математик, учёный – которые как бы и должны подтверждать его выводы, его теорию. Но это же просто смешно! Мы можем с такой же лёгкостью найти другую дюжину людей в мире, которые будут подходить к ровно противоположной теории. Что говорит статистика? Автор на этот счёт молчит. Этот главный фактор, который всплыл в моей голове где-то на середине книги, оказал решающее влияние не только на решение не прочитывать книгу полностью, но и на оценку книги в целом. Хотя, вторая важная причина, это отсутствие, как свежих идей, так и собственной свежей теории как таковой, которую бы предлагал автор. Плюс, ближе к концу книги он начинает сваливать все те темы, которые постоянно перекочёвывают из книги в книгу (по самопомощи).
Итак, автор предлагает нам некоторые варианты построения успеха в жизни. Так, в самом начале он пишет о том, что люди, которые плохо учились в школе, которые нарушали заведенные правила, которые были, так сказать, не стандарты, с нестандартным поведением, и как я понял, агрессивны (в том смысле, как это относилось к Джобсу, про которого все говорят, что с ним было крайне тяжело работать) достигают большего успеха, чем средние или обычные люди. И которые так же являются эгоистами.
Далее автор говорит, что если выше приведённый тип людей, который часто брал, но не отдавал, и приводит к успеху, то путь к ещё большему успеху ведёт строго обратная позиция (да, такой вот оборот). Позиция, которой посвящена книга «Брать и отдавать?» Гранта, которую автор будет крайне часто упоминать на всём протяжении книги. Те люди, что больше дают обществу, достигают самых высоких результатов, пишет автор.
Третий момент, это тема пессимизма. Тут я думаю всё и так ясно, т.к. данная тема всплывает во множестве книг по популярной психологии и самопомощи. Быть оптимистом выгодно со всех точек зрения, а значит, это явный путь к успеху. Ну, и разумеется, автор не смог не пройти мимо Виктора Франкла.
Четвёртый момент и тут автор предложит больше всего историй, это условно говоря, «игра». Автор пишет, что человек предпринимает больше усилий, когда он рассматривает ситуацию как игру, в которой он может контролировать ситуацию. К этой теме или уже к следующей (я точно не понял) можно отнести и историю, в которой подросток бросает обучение в престижном вузе, сорится с родителями и уезжает в Китай ради поиска затерянного шаолиньского монастыря, в котором он хочет пройти обучение боевым искусствам. Я не буду рассказывать историю, но скажу, что суть в том, что человек должен попробовать множество разнообразных деятельностей (к которым его тянет) в поисках подходящей. И если, после того как человек нашёл такую деятельность и много уже посвятил ей времени и сил, он в какой-то момент понимает, что она уже не стоит того, нужно сразу бросать и искать новые направления. Ну, некий смысл в этом, конечно же, есть.
Далее будет глава о менторстве, и то, что, будучи учителем, т.е. обучая кого-то, человек получает огромный заряд позитивной энергии (ну, как-то так или что-то типа этого). В принципе, уже на этой стадии я встречал просто огромное количество тем, которые так любят включать в свои книги все авторы по самопомощи, не претендующие ни на академичность (как и наш автор) ни на что-то новое в данном разделе. Поэтому дальнейшее чтение данной книги я прекратил.