27 июля 2018 г. 14:42

Лучшее на Лайвлибе

Читая до этого книгу «Всё живое» (выбранную наугад и оказавшуюся последней у Хэрриота), я задавалась вопросом не скрывалось ли в первых четырёх что-нибудь о его приезде в Йоркшир, о знакомстве с деловым партнёром Зигфридом, о том, как он вообще пришёл к мысли быть ветеринаром?

Теперь я точно знаю, что да, скрывалось, причём, в первой же книге. Там есть всё это и даже немного больше. Благодаря повествовательному таланту автора я сама просто влюбилась в йоркширские холмы, в их суровую красоту. Я будто вместе с ним стояла на рассвете на вершине холма и любовалась, открывающейся панорамой. Зигфрида он описал вообще умопомрачительно. Всё, что мне оставалось после этого, это влюбиться и в него тоже (впрочем, как и большинству, окружавших его женщин). Поведал Хэрриот и о своей собственной романтичной истории: как встретил красивую девушку, вслед которой оборачивались парни из всех окрестных ферм, как делал первые робкие и нелепые шаги ей навстречу, как неожиданно эта красавица ответила согласием.

Но всё это, на самом деле, лишь декорации, забавные вкрапления в истории о братьях наших... порой весьма небольших, а чаще всего довольно крупных. Доктор Хэрриот признаётся нам, что во время учёбы рисовал своё будущее где-нибудь в крупном городе, связанным с лечением домашних любимцев. Но судьба распорядилась иначе: ему вообще повезло, что в разгар кризиса 30-х годов сельскому ветеринару понадобился помощник, такой шанс упускать было преступлением против себя. А потом... те самые холмы, поросшие вереском, живописные долины и само чудо ветеринарии сделали своё дело: доктор больше не представлял себя нигде, кроме этих мест, этих ферм, лечащим кого-то, кроме этих животных. Даже, если нужно вставать среди ночи, чтоб принять трудные роды у коровы. Потому, что нет ничего прекраснее чуда рождения, потому что глядя на телёнка, пока ещё неуверенно встающего на ноги, Джеймс понимал ради чего всё это. Это и есть радость человека, занимающегося любимым делом. Джеймс Хэрриот был как раз таким. И дополнительным чудом явилось, что он оказался ещё и прекрасным рассказчиком.