Atia

27 июля 2018 г. 13:52

После книги (и даже еще по ходу нее) остается ощутимое разочарование и даже некоторая демотивированность.
Очень не вдохновляет то, как автор показал работу лондонской полиции. Наверное, я пересмотрела полицейских процедуралов, где за сорок минут серии - хрясь-хрясь - и дело раскрыто. Здесь противоположная картина. Безыдейная, тупая работа по типу "могу копать, могу не копать". Даже направлений расследования никаких не заявляется. Просто нагоняют стописят человек перекапывать горы разнообразной информации от момента заложения первого лондонского камня - а вдруг что-то найдем и пригодится. Если каким-то чудом происходит сближение в пространстве с преступником, то тут вступает полицейский босс, которому вдруг не нравится типаж подозреваемого, на которого вроде как начинают указывать улики. Не, такого подозреваемого нам не надо. Ползите обратно в траншею и копайте дальше по первоначальному курсу. Улики игнорируйте, потому что я так сказал. Однако, когда подозреваемым оказывается некий соратник и почти коллега, ни у кого не жмет моментально укатать его в тюрьму и радостно навесить все обвинения. Ну что это такое, а? Такого добра в русских сериалах на полицейскую тематику предостаточно - сыта ими, даже не являясь напрямую зрителем. Даже стеб и явная критика полицейской работы в американских и скандинавских относительно недавно прочитанных детективах - и те выглядят значительно задорней опуса Роберта Брындзы. Здесь же - никакого огонька, отчего становится похоже, что структуру ничто не спасет, что она неэффективна чуть менее чем полностью.
Помимо этого, еще и главная героиня не выдалась ничем.
Ее расследование приводит к результатам, но я склонна согласиться, что не столько к осознанным, сколько явившимся некоторым стечением обстоятельств (которое трудно даже назвать удачным, а тем более счастливым).
Зато при каждой встрече с шефом она постоянно, как дятел по темечку, начинает разговор с вопроса:
- Когда вы повысите меня, шеф? Вы повысите? Обещаете?
- Шеф, когда повышение? Вы обещали!
- Шеф, так когда меня повысят?
Внимание, вопрос: как думаете, чего в итоге добьется героиня?