Maple81

27 июля 2018 г. 13:39

Интересно это повествование в первую очередь тем, что не так часто в нашей литературе встречаются описания деревенской жизни Дальнего Востока, с их особой спецификой, переходами через китайскую границу, контрабандистами, набегами японцев. Но автор совсем не стремился написать приключенческий роман, перед нами повествование об обычной деревенской жизни в военный период. Автор даже избегает всяких взрослых проблем, показывая нам происходящее глазами мальчишки. Дети воспринимают как должное весь мир вокруг себя. Он растет без отца, мать забеременела в 14 лет и не была замужем. Поэтому нормально, что его дразнят, что мальчишки не берут его в свои игры, что бьют его при встрече. Он не трус, но в ватагой ребят ему не справиться. А детские шалости там очень жестоки. Не раз они могли бы привести и к смерти. Но на деревне такая жизнь привычна, никому из взрослых не приходит в голову вмешаться, а самому Петьке тоже не кажется нужным кому-то жаловаться.
Рядом находится лагерь военнопленных, там разные национальности, но мы, в основном, познакомимся с японцами, узнаем историю жизни одного из них. Причем историю доскональную, с 15хх какого-то года, которую он будет мечтать передать своим сыновьям, рассказать про древний самурайский род. Но эта мечта не осуществится, потому что хотя они и работают в плену на радиоактивной шахте, но в его родном городе Нагасаки скоро этой радиации будет во много раз больше. Этой японской составляющей не так много в книге, но читать было интересно, детали качественно проработаны, не возникает впечатления подделки.
Мы не побываем на самой войне, но она все время будет рядом, в возвращающихся с фронта инвалидах, в похоронках, в проезжающих мимо станции поездах, в бравых моряках и веселых танкистах, в старшем лейтенанте Одинцове, бывшем беспризорнике, а теперь, после фронтовой контузии, возглавляющем лагерь.
Автор сам так вжился в этот окружающий мир (а может он и сам оттуда родом, ведь не зря солдатики вспоминали какого-то Витьку Геласимова, который немного не дожил до Победы), что после романа не смог остановиться и написал ещё несколько рассказов, не продолжающих историю - это все сухо и сжато было изложено в эпилоге, а предваряющих её. Про деда, про их доколхозное хозяйство, про контрабандные вылазки, про спирт в степи, про им же самим поломанную судьбу Митьки, непутевого Петькиного отца.
Простая и грубоватая книга, не всегда цензурная, далекая от толерантности и веротерпимости и когда байстрюка пытаются вздернуть на дереве вместо Гитлера, и когда районный милиционер по самовольному почину идёт за кордон уничтожать русских старообрядцев, и когда бой ведут красные против анархистов, анархисты против японцев, а семеновцы против красных, а мужики при этом вообще далеки от политики, а думают только о золоте, спирте и грабеже. Вот так, напрямую, эта книга без всяких прикрас повествует нам о жизни простых малообразованных людей, далёких от столиц, но наравне с остальными терпящими все невзгоды, выпадающие на их родную землю.