KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

27 июля 2018 г. 11:45

3 "- Смотри, там моя земля, а тут моя армия... И вот там самые высокие здания - дворцы жрецов, а здесь жрец командует моими войсками!.. Можно ли терпеть все это?" (с)

картинка KatrinBelous
Время действия: XI век д.н.э., правление 20 династии
Место действия: Египет
Сюжет: История восшествия на престол, правления и борьбы со жреческой кастой юного царевича, а затем фараона Рамсеса XIII.

"Разум всего мира не в силах спасти сокола, залетевшего в стаю воронья.

Впечатления: Похоже я любила историю древнего Египта столько, сколько себя помню. На волне этой любви я даже начинала читать "Фараона" в школе, но буквально через пару глав книгу отложила. С тех пор прошло много лет и я грешила на то, что тогда мне читать Пруса было просто рано и я не поняла признанное классическое произведение. Но вот сейчас через много лет, когда я решила наконец-то "Фараона" перечитать и дочитать, я убедилась, что все дело было в стиле повествования автора и его тяжеловесном языке. Читать "Фараона" банально трудно, через страницы приходится продираться, и ладно бы, если бы герои были интересные или события захватывающие...

Думаю стоит сразу уточнить, что "Фараон" не является всецело историческим романом, так как главный герой истории и наследник правящего фараона - Рамсес XIII на самом деле вымышленное автором лицо. У фараона Рамсеса XII никогда не было трех сыновей, он не дожил до преклонных лет, а скорее всего был отстранен от власти и убит до 30-летнего возраста и стал последним из 20 династии Нового Царства. Так что в своем романе Болеслав Прус думаю хотел показать не реальные исторические события, а проанализировать закат такой великой и древней цивилизации как Древний Египет с подспудным высвечиванием событий, происходящих в современном ему мире. Время автор выбрал такое неспроста: в Фивах царил голод, шла гражданская война, люди грабили гробницы фараонов (что раньше было немыслимым святотатством и каралось смертью, а сейчас творилось полностью безнаказанно), на рубежи нападали соседи, раньше покорно платившие дань, а на трон взошел жрец непонятного происхождения, сместив царственную 20-ую династию фараонов.

Структурно книга разделена на три части:
- В 1-ой части молодой царевич Рамсес готовится стать командующим одного из воинских корпусов, начинает постигать науку управления царством и полноценно вступает в права наследника фараона, став наместником Нижнего Египта. Здесь же прорастают ростки заговора Финикии с целью не дать Египту заключить мирный договор с Ассирией.
- Во 2-ой части Рамсес постигает тайны храмов, божеств Египта и жрецов, все ещё надеясь понять, как же управлять сложным аппаратом государства и как его отец фараон уже на протяжении 30 лет правит Египтом. Тут же наследнику представляется шанс показать себя на войне и разрешить собственными силами конфликт со взбунтовавшейся Ливией.
- В 3-ей части появляется фараон Рамсес XIII и начинается его правление и борьба со жрецами за власть над Египтом.

Но надо наконец сказать хоть пару слов о главном герое романа. Думаю я так долго читала этот условно исторический роман не только из-за скучноватого повествования автора, но и из-за неинтересных мне главных героев. Царевич Рамсес с первых глав предстал предо мной как человек легкомысленный, не понимающий серьезности возложенных на него обязанностей, пекущийся лишь о собственных удовольствиях, и плевать он хотел на мнения и жизни людей, стоящих ниже его по положению. Эпизод, когда он был на учениях, от успешности которых зависело получит ли он страстно им желаемое управление воинским корпусом или нет, а он в это время пошел прогуляться и так увлекся заигрыванием со встреченной еврейкой, что пропустил нападение на свой корпус и завалил задание, был более чем показательным. Еврейка, которую звать Сара, тоже заставила меня своей нелогичностью и экзальтацией выпасть в осадок))) То она пафосно ведёт речи о том, что еврейки такие чистые и возвышенные создания, не то что египтянки или развратные финикийки, и никогда не будут чьими-то любовницами. Но пленившись напором молодого красавца-наследника, которому та еврейка сто лет не нужна, но горячая кровь на учениях требует выхода, она соглашается стать его наложницей и поселиться в доме, который он ей дарит. В этом доме она сидит и плачет о своей злой доле и о соблазнении, при этом забывая, что сама просила отца отдать ее наследнику фараона. Ну а Рамсес не отставал в нелогичности поведения от своей новой "возлюбленной". У него вроде как были добрые порывы и желание разобраться в управлении Египтом и понять, почему страна стала такой бедной. Но его выводы, что раз крестьянин больше не ест мяса, на самом деле потому что у него просто нет на него денег, а коренья лотоса, значит ему они нравятся больше или его сравнение крестьян с волами с соответствующим рационом, а аристократов со львами, заставляли меня сомневаться в наличии у главного героя вообще мозгов. Собственно, из-за вот такой завязки сюжета и поступков героев я когда-то и бросила книгу.

Но надо отдать Рамсесу справедливость: если в 1-ой части книги он меня дико раздражал своей глупостью и легкомыслием, во 2-ой части я прониклась к нему симпатией за его желание понять механизм управления государством и вершить справедливые дела, я даже полностью перешла на его сторону в борьбе против жрецов, то в 3-ей части он меня поразил своим осознанием долга перед народом Египта, сдержанностью, силой воли, похвальными решениями по управлению страной и даже благородством помыслов. Рамсес очень вырос в моих глазах к концу, тем печальнее мне было наблюдать, как роковые случайности и совпадения ведут его к опасной черте. Даже та самая Сара, разрушившая привязанность царевича к ней собственными руками, к середине книги вызывала у меня сочувствие, а после ее искренней жертвы - уважение. Вот уж не подумала бы, что эти два персонажа так изменятся с начала романа.

Не могу не отметить, что тема, раскрыть которую задумал в романе автор, об управлении сложной машиной государства, о том какие факторы служат для сохранения единения и процветания народа, а также вызывают упадок целой цивилизации, тут объяснена наиболее полно и понятно для читателя. Наверное именно сама идея "Фараона" мне понравилась больше всего, даже больше истории самого главного героя Рамсеса XIII. Показательно, что движущие силы Египта - фараон, жрецы и народ, пока они были едины, достигали золотого века развития, но стоило пойти в этом сплоченном механизме трещинкам (наплыву чужеземцев, чуждых религий, упадку веры, желанию жрецов иметь больше власти, а чиновников взяток), как произошла гибель всей древней египетской цивилизации, которая казалось бы должна была существовать вечно. Очень понравилась мне, приведенная автором аллегория, что Сфинкс предвидит состояние охраняемой им страны. В благоденствующие времена он гордо возвышается над пустыней и внушает трепет, а когда государство в упадке - покрывается трещинами и его заметает песками. Как тут не вспомнить, что во времена Наполеона, в которые Египет был раздираем усобицами, его занесло по самую верхушку.

Были в книге и три эпизода, которые четко врезались в память и стали любимыми:
1. Как царевич Рамсес проходил посвящение в храме и присутствовал на представлении состояния государства жрецом Пентуэром, наверное единственным представителем жреческой касты, к которому он в дальнейшем проникся искренним уважением и доверием. В образе Пентуэра заключено представление об идеальном жреце, о таком каким он и должен был быть изначально. А его рассказ об изменениях Египта из века в век был поразительно интересен, наверное в книге это моя самая любимая глава:)
2. Как умирающий фараон Рамсес XII искал в Египте человека, молитвы которого долетают до престола Амона, чтобы он попросил об его исцелении. Очень мне понравилась созданная автором картина: молитвы в виде серебристых птиц, взмывающие в небо, но падающие так как несли благо только себе, не думая о причиняемом вреде ближнему, или разбивающиеся о других птиц, когда молитвы противоречили друг другу. Стоит ли удивляться, что Амон не отвечал на молитвы, раз люди ни о чем его не просили, вернее их молитвы просто не достигали его ушей? Удивительный эпизод, очень мне понравился!
3. Как царевич Рамсес с Пентуэром оказались ночью в пустыне и под светом звёзд пытались разгадать загадку незыблемости и пугающего величия Сфинкса. Кто он такой? Зачем был возведен? На что так пристально смотрит? Чему улыбается? Чего ждёт? Разве это не самое загадочное и красивое чудо, из сохранившихся до наших времён? Мне бы очень хотелось когда-нибудь вот также увидеть Сфинкс ночью собственными глазами.

Далее СПОЙЛЕРЫ
Меня поразил финал романа. На самом деле, я его себе давно уже проспойлерила, хоть и не до конца. Но впечатление все равно было сильным. Я так болела за партию фараона, а жрецы снова выкрутились и так подло убили своего врага, который даже не думал в случае их поражения убивать их самих! На голову молодого фараона просто просыпался какой-то рог роковых совпадений: если бы он прочитал письмо Менеса о солнечном затмении; если бы он не повелся на провокации начать раньше на пару дней захват храмов; если бы не отдал приказа армии щадить жрецов; если бы не отослал в критический момент Тутмоса, а поехал с армией к храму Птаха сам; если бы не пошел в сад к своей любовнице Хеброн; если бы не был убит предательски в Лабиринте Самонту, если бы, если бы... Очень многое вело его к гибели. Тем печальнее, что благородство его и добрые намерения сгинули в могиле, а тем временем главный жрец-враг стал его наследником, взошел на престол, женился на его матери!, и ещё воплотил часть его планов в жизнь, выставив их за свои и заставив народ забыть некогда любимого ими фараона Рамсеса XIII. А единственным человеком, который скорбел о нем, оказался по иронии судьбы его советник и жрец Пентуэр!
П.С. А ещё мне было очень жаль Тутмоса, это наверное единственный персонаж романа, который несмотря ни на что понравился мне с самого начала и оставался наиболее интересным до самого конца:(
П.П.С. Не могла не порадоваться, что злокозненного Мефреса таки достигло возмездие, если бы и он, как Херихор, избежал кары, это была бы вселенская несправедливость.

"...жизнь сотворена во славу богов и добродетели! Но это ложь!.. Коварный злодей, мать, берущая в супруги убийцу своего сына, возлюбленная, в минуту ласк обдумывающая предательство, - вот кто преуспевает и властвует. Мудрецы же влачат свою жизнь в бездействии, а благородный, полный сил человек гибнет, не оставляя даже памяти о себе."

Итого: Произведение Болеслава Пруса "Фараон" уже давно признанная классика. Хотя наши отношения с романом сложились очень трудные: этот недочитанный книжный долг самой себе мучал меня ещё со школы да и сейчас я читала "Фараона" кажется бесконечность - целых 3 недели, я не могу не осознавать, что произведение это масштабное, трудное, стилистически сложное, но в тоже время полезное, познавательное, местами увлекательное и впечатляющее. Первую часть романа я была категорична и книга мне совсем не нравилась, сейчас, когда прочитан эпилог, я осознаю сколько я думала о "Фараоне" и какие интересные образы, заставляющие задуматься, он мне подарил. Несомненное достоинство этой книги - детальное описание автором египетской цивилизации, ее устройства, иерархии чиновников, ее традиций, обрядов, храмов, мумификации наконец. Я не нашла тут для себя много нового, но знания о Египте освежила, а кто вообще не читал литературы о древнем Египте, то тут получит целый кладезь познания. Так что как бы не сложилось у меня с "Фараоном", перечитывать я его точно больше не решусь, но его роль в литературе отрицать никак не могу)))

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем" и в рамках "Игры в классики"

когда-то ну очень давно... бросила... скучно стало)

Я вот штурмом взяла, со второго раза=)

и пытаться не буду) мне ее приносили в дом, в бумаге... я и переключилась быстро, потому что и другие книжки тогда уже принесли))
тебе медаль)

А я ее в бумаге читать не смогла=) Наверное единственный случай, когда книга есть в бумаге, а я читала в электронке, чтобы не видеть весь объем этого египетского бедствия))))
Ну так, победа над долгостроем, шоколадная медаль уже моя:)

Очень интересный рассказ о книге)
Поздравляю с победой над таким эпичным долгостроем!))

Спасибо, это была сложная и долгая борьба))) Поиграл Прус у меня на выдержке славно) Зато в конце положительные впечатления от книги победили)

Это главное!)

Я вообще по части истории больше по Средним Векам, но вот тоже все хожу вокруг да около "напочитать" что-то художественное о (Древнем) Египте, благо в жизни был опыт исколесить всю эту страну. Но, видимо, эта книга не лучший вариант, да?

Повезло))) Я до Египта все никак не доберусь=)
Понятия не имею, вон на Пруса много положительных рецензий, думаю стоит почитать первые главы, пойдет или нет) Хотя если стоит цель почитать что-то художественно-увлекательное о Египте, то есть варианты получше) А если хочется за одну книгу узнать максимум информации о традициях, мумификации и религии, то Прус вполне хорошо и понятно все объясняет, даже учебники дополнительно читать не надо)))

Хммм... тогда не буду сбрасывать книгу со счетов. Это действительно интересно.