gennikk

27 июля 2018 г. 11:12

Брошюра, именно брошюра, является печатной версией задушевных разговоров Дмитрия Goblina Пучкова и историка Егора Яковлева на ютуб-канале "Тупичок Гоблина". Практически слово в слово.
Тема германского нацизма очень серьезна, и есть книги, более подробно и глубже освещающие эту проблему. Но это же не книга, это конкретная монетизация проекта Пучкова.
В разговорах частенько повторяются одни и те же моменты, и для такого маленького объема пересказ Гоблина о том, как он, и другие советские школьники и взрослые люди, был поражен нормированием еды в нацистских концлагерях.

Я бывал в некоторых концентрационных лагерях, и там это подробно изложено в таблицах, сколько еды надо потратить для того, чтобы он, с одной стороны, такой-то срок отработал, а с другой – чтобы он при этом был умерщвлен тяжелым трудом. Это была абсолютно продуманная политика.

И буквально через несколько страниц:

В старших классах школы я проживал на территории Восточной Германии. Нас возили в концлагеря посмотреть, на что это было похоже. Больше всего нас, русских, и детей, и взрослых, удивлял сам подход. Например, там четко были расписаны рационы заключенных, которые позволяли выполнить некий объем работ, а потом умереть от истощения…

Нацизм абсолютно преступная идеология, осужденная Нюрнбергским трибуналом. Но разговор ведь начинается со слов:

Огромная масса наших сограждан постепенно (но с каждым годом все больше) теряет понимание того, что же мы празднуем 9 мая. А главное – зачем. Давайте об этом поговорим, давайте задумаемся об уроках той войны.

И дальше с приведением некоторых малоизвестных фактов, с увлекательными экскурсами в детские воспоминания, сравнением фильмов про индейцев производства ГДР и ФРГ, упоминанием либеральной части общества, с юморком (иногда), разговор о том, что главной мыслью Гитлера и всех нацистских бонз было мысль об уничтожении представителей неполноценных рас и народов. В разговоре проскальзывает мысль что нацизм есть прямое продолжения политики так называемого Запада по отношению ко всем народам их окружающих, с раннего средневековья и по нынешнее время. Но это лишь упоминание. И можно ли серьезно рассматривать влияние Карла Мая на Гитлера?

Чем же руководствовался Гитлер в такой лютой ненависти к нам?

Предлагаю разобрать ситуацию с истоков. Интересно посмотреть, как формировалась личность Гитлера. Мне кажется, что есть три мыслителя, три автора, которые несут наибольшую ответственность за то, какая картина мира сложилась у Адольфа Гитлера.

В 1939 году Адольф Гитлер получил удивительный подарок – 65-томное собрание сочинения писателя Карла Мая. Все эти тома находились в его библиотеке в резиденции Бергхоф. Альберт Шпеер, например, писал в своих воспоминаниях о том, что в трудные минуты Гитлер брал томик Мая и перелистывал его, надеясь, что строки подскажут ему выход из ситуации. <...>
Судя по всему в голове у Адольфа Гитлера сложилась идея о том, как это прекрасно – очищать великолепную землю от ошибок природы для господства трудолюбивого европейского человека. Образ завоевания своего Дикого Запада завораживал Гитлера с того момента, как он прочитал первые книги Карла Мая.
Удивительный факт: в 1940 году Клаус Манн, сын Томаса Манна, нобелевского лауреата и одного из самых ярых противников нацистов, которые эмигрировали из Германии, написал меткую статью о том, что Карл Май был отцом нацизма, и вычленил моменты, которые Гитлеру были симпатичны в Карле Мае. Гитлер, уже будучи взрослым, буквально пихал эти книги своим генералам.

Гипотеза о Карле Мае, как родоначальнике нацизма, достойна внимания... минимум как комитета по Шнобилевской премии.
Если кто-то решит ознакомится с содержанием данной брошюры, то не тратьте время на чтение, а послушайте. Одна из частей здесь.