27 июля 2018 г. 09:03

Как сказано в послесловии: работа написана на волне успеха романа "Лазурь на его пальцах". Но если первый роман успешен, это вовсе не значит, что следующие произведения можно писать "на отвали". Очень сильно разочаровывающая книга.
Мне трудно найти роман по вкусу, так как меня бесят герои, нелогичность их поступков и т. д. После прочтения "Лазури" и подумала: "Наконец-то нашла автора романтической прозы, который погружает в свою историю, заставляет сопереживать героям". Поэтому я взялась за "Разбивая волны", но эта книга оказалась до невозможности непродуманной. Самый большой провал в тексте связан с образом мысли главной героини Молли

спойлер
Когда дочь сказала ей, что нельзя подходить к морю, а то утонешь, Молли голову ломала, как же держаться подальше от воды. Можно же просто к ней не подходить? Нет, Молли тянет море, и она не может туда не ходить. Частично ее работа связана с посещением пляжа, но ей следовало воздерживаться всего пять дней, не месяц, не год, не век, а ПЯТЬ дней. Не так уж и много, если хочешь жить

Отдельная тема в романах Кэррри Лонсдэйл - постельные сцены. Как говорится, не умеешь - не берись. Все можно обозначить одним предложением, и читатели поймут, чем занимались главные герои. Но нет, нужно расписать весь технический процесс, ведь люди не в курсе. При чем, есть романы, где это часть сюжета, в тему, к тому же красиво и эмоционально. Здесь же была лишь жалкая попытка, которая только испортила впечатления от книги. Нельзя серьезно воспринимать текст, где употребляется словосочетание: "упругие выпуклости".
Герои вышли неудачными, с расплывчатыми характерами. Дочь Молли - Кэсси кидало по стилю общения от ребенка до взрослой умудренной опытом женщины, а ей всего семь или восемь лет. Оуэн вроде бы взрослый мужчина, но часто разговаривал, как подросток. Молли много лет назад разбила ему сердца, а он с ней кидается шутками. Бабушка Молли спустя двенадцать лет, конечно постарела, но продолжала вести активную жизнь.

спойлер
Как только внучка узнала о ее болезни, то бабушка сразу слегла в постель и почти перестала двигаться.

К Молли претензий нет - она просто очень неприятная и пассивная, сознает много шума из-за ничего.
Автор создает множество интриг, которые перестают быть таковыми через пару страниц. А вот финал удивил. Не сказать, что он идеальный, но достойный. Зачатки для него заложены в самом начале романа. Хоть где-то пазл сложился. Правда, немного надумано и утрировано, но в целом органично.
Ожидаю "Все, что мы оставили позади", будет ли это ближе к лазури или к волнам. Надеюсь, что "Разбивая волны" был всего лишь передышкой.